Максима Шевченко подвела «излишняя эмоциональность»

Глава СПЧ Михаил Федотов
В среду члены обновленного Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) отказались избрать главой рабочей группы по Северному Кавказу телеведущего Максима Шевченко, обвинив его в излишней "горячности", сообщает "Коммерсантъ".



В качестве руководителей этой группы были предложены два кандидата – председатель межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин и телеведущий Максим Шевченко. Первый взял самоотвод, заявив, что руководитель группы должен "быть более неправильным", и предложил кандидатуру главы Миротворческой миссии им. А. Лебедя Александра Мукомолова. Максиму Шевченко, новому члену СПЧ, господин Каляпин заявил: "Ваша позиция слишком определенная, и ее не все в совете разделяют".



Телеведущий требовал объяснений: "Какая позиция и чем она вам не нравится, уточните". Делал он это столь напористо, что член СПЧ, сотрудник Института социологии РАН Светлана Айвазова сделала ему замечание: "В нашей работе такая горячность не нужна". А секретарь Союза журналистов России Леонид Никитинский заявил, что "вряд ли после таких высказываний Шевченко может быть руководителем рабочей группы". В итоге за господина Мукомолова проголосовали 22 члена СПЧ, а за господина Шевченко – 19. После этого Максим Шевченко, захватив папку с документами заседания, двинулся к двери. Глава СПЧ Михаил Федотов поинтересовался, куда он собрался. "Я горячий, у меня позиция не та, я уйду, а здесь пусть остаются люди с правильной позицией и холодными сердцами", – заявил телеведущий.



Игорь Каляпин пояснил "Ъ", что считает неправильным, если Максим Шевченко, уже в статусе члена СПЧ, будет рассуждать о том, что "в исламе полезно, а что вредно, причем с присущей ему излишней горячностью, на которую люди обижаются". "Носить ли мусульманкам платки, ходить ли госслужащим на Кавказе в мусульманской одежде – не предмет регулирования государством, чего очень хотелось бы Шевченко", – сказал он.



Комментируя этот инцидент, глава СПЧ Михаил Федотов пояснил ИА IslamNews, что "в случае с Максимом Шевченко не нужно искать никакой его особой "позиции по исламу", которая не нравится остальным членам Совета – просто на заседании имели место эмоциональные протуберанцы, которые совершенно не на пользу делу".



"Честно говоря, я надеюсь на то, что сейчас все успокоятся и начнется нормальная работа. Российская общественность объективно заинтересована в том, чтобы все члены Совета, в том числе, и Максим Шевченко, активнейшим образом в участвовали в проектах СПЧ. Более того, искренне рассчитывал на то, что именно Шевченко возглавит рабочую группу по Северному Кавказу, учитывая и его знания, и его опыт, и его энергетику. Как и многие правозащитники, я голосовал за него, но, как видите, большинство голосов было отдано за другого кандидата. Тем не менее, не сомневаюсь в том, что Максим Шевченко будет активнейшим образом работать в совете – он человек граждански очень активный, и это как раз то, что нужно", – отметил глава СПЧ.



Комментируя заявление Игоря Каляпина, который в беседе с Ъ назвал "неправильным, если Максим Шевченко, уже в статусе члена СПЧ, будет рассуждать о том, что в исламе полезно, а что вредно, причем с присущей ему излишней горячностью, на которую люди обижаются", Михаил Федотов пояснил: "безусловно, Совет по своим взглядам разнообразен, плюралистичен. Естественно, в совете нет и не может быть никакой цензуры и никакого запрета на какие бы то ни было точки зрения. И это хорошо. Так и должно быть".



"В рассуждениях Игоря Каляпина, на мой взгляд, есть очень важный аспект, который нельзя игнорировать. Я имею в виду тезис о том, что человек, занимающийся проблематикой прав человека на Северном Кавказе, должен быть максимально дипломатичным, максимально взвешенным и максимально спокойным. Вообще в межнациональных, межрелигиозных отношениях нужна максимальная аккуратность и взвешенность, максимальная удаленность от каких-то экстремальных позиций: это слишком тонкая, слишком деликатная материя. Здесь лучше «переделикатничать», чем проявить даже непредумышленное пренебрежение или излишнюю горячность, излишнюю эмоциональность. Здесь лучше быть максимально щепетильным. А то, что Максим Леонардович – человек очень эмоциональный, это правда. Если бы он не был таким эмоциональным, то вопрос о его руководстве данной рабочей группой Совета был бы наверняка решен положительно. Потому что, насколько я знаю, у очень многих членов Совета было искреннее желание поддержать именно его кандидатуру. Но именно из-за того, что произошел такой эмоциональный всплеск с обеих сторон, это его избрание и не состоялось", – отметил собеседник агентства.



При этом глава СПЧ подчеркнул: "это не значит, что Совет как-то отвергает Максима Шевченко, ставит его вне себя – это было бы абсолютно неправильным представлением". "Все члены Совета абсолютно равноправны, и работа любого из них строится не на отношениях подчинения, а на отношениях активного, заинтересованного участия в решении тех или иных проблем. Мы все готовы и дальше работать вместе с Максимом Леонардовичем, и он прекрасно это знает. Мы в Совете чтим неписанный закон: никого из своих в обиду не даем, но и сами их не обижаем. Самое главное, чтобы нам внутри Совета сохранить чувство единой команды, несмотря на различие во взглядах. Это принципиально важная вещь. Взгляды могут быть разными, но это не должно мешать нашей совместной работе", – подытожил собеседник агентства.



Интервью с Максимом Шевченко, в котором он излагает свою версию событий, читайте позже.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 23 Ноября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

muminka 23 Ноября 2012г.
Ответить

Когда человек выражает свое мнение отличное от других, в нашем обществе, это не в его пользу. Поддержал мусульман вот результат.

kbkz 23 Ноября 2012г.
Ответить

Никому не нужен человек переживающий за мусульман, и имеющий собственное мнение по вопросам ислама и россииских законов, так как трудно управлять такими людьми.

Rinat Piterski 23 Ноября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

muminka 23 Ноября 2012г.
Ответить

Когда человек выражает свое мнение отличное от других, в нашем обществе, это не в его пользу. Поддержал мусульман вот результат.

kbkz 23 Ноября 2012г.
Ответить

Никому не нужен человек переживающий за мусульман, и имеющий собственное мнение по вопросам ислама и россииских законов, так как трудно управлять такими людьми.

Яндекс.Метрика