Министр внутренних дел ФРГ: "Ислам - часть немецкого общества"

Министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле

Министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле

Теги:



0
13 Марта 2008г. (05 Раби аль-авваль)
В Берлине сегодня начала работу Третья Германская исламская конференция. Ее основные темы – углубление интеграции живущих в ФРГ мусульман в немецкое общество, развитие диалога между федеральным правительством и мусульманской общиной в Германии. Заседания форума возглавил министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле.

В работе конференции принимают участие 30 представителей германских государственных структур, мусульманских общин и действующих в стране исламских организаций. "Ислам – часть немецкого общества", – подчеркнул Шойбле. При этом он призвал мусульман активизировать процесс интеграции.



На конференции предполагается обсудить, в частности, вопросы введения в немецких школах уроков по исламу и изучению Корана в качестве официального предмета. Шойбле выступает за то, чтобы эти занятия "проводились исключительно на немецком языке" под контролем немецкого государства. Учителя ислама должны готовиться и утверждаться совместно немецкими госструктурами и исламской общиной, сообщает ИТАР-ТАСС.



Участники форума обсудят условия признания германским государством исламских религиозных общин, вопросы интеграции ислама в систему немецкого конституционного права, перспективы сотрудничества мусульман с органами безопасности для совместной борьбы против террора.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика