Молодым мусульманам Британии приходится доказывать, что они законопослушны

После терактов в Лондоне община, особенно молодежь, попала под особый контроль полиции

После терактов в Лондоне община, особенно молодежь, попала под особый контроль полиции

Теги:



0
01 Сентября 2009г. (11 Рамадан)
Молодым мусульманам Британии слишком часто приходится доказывать, что они законопослушны, а ислам – религия мира, поскольку общество, в особенности полиция, предвзято относятся к ним. Об этом гласит отчет исламского исследовательского института Policy Research Centre.



Общество обычно критикует мусульманскую молодежь, когда дело касается таких вопросов как иммиграция, национализм и интеграция, а роль Великобритании в войнах в Ираке и Афганистане только подогревает эту неприязнь, сообщает сайт «Ислам для всех».



«Помимо того, что общество ставит под вопрос их лояльность, молодых мусульман… вынуждают определить свою позицию по национальным и международным вопросам», – говорится в отчете.



Исследователи пришли к выводу, что мусульманская молодежь, которая стараниями СМИ зачастую воспринимается как угроза обществу, борется за то, чтобы убедить людей в возможности совмещать британские ценности и мусульманскую веру.



«Это особенно сложно, когда мифы и стереотипы превосходят точные данные, в результате чего мусульманскую молодежь изображают как угрозу для благополучия британского общества», – говорится в исследовании.



По данным переписи за 2001 год, в Великобритании проживает 1,6 млн. мусульман, что составляет 2,8% населения. По неофициальным данным, их количество приближается к 2 млн. В большинстве своем это выходцы из стран Азии, особенно бывших британских колоний Пакистана и Бангладеш.



После терактов в Лондоне, совершенных в июле 2005 четырьмя мусульманами (трое из них пакистанского происхождения) община, особенно молодежь, попала под особый контроль полиции: молодых мусульман часто останавливают и обыскивают прямо на улицах.



Естественно, это не способствует налаживанию доверительных отношений с сотрудниками правопорядка. В создании отрицательных стереотипов особая роль принадлежит СМИ, напоминают исследователи.



«Они считают, что вся община должна расплачиваться за ошибки одного азиата», – приводятся в отчете слова мусульманского подростка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика