Москве нужны мигранты

Доктор Шафохуджан — "врач от Бога".

Доктор Шафохуджан — "врач от Бога".

Теги:

0
09 Июля 2008г. (05 Раджаб)
Москва привлекает дополнительную трудовую силу. Во вторник столичные власти официально утвердили новые квоты на использование иностранных рабочих. В следующем году столица примет полмиллиона трудовых мигрантов, но требования к ним повысят. Стране нужны талантливые ремесленники с хорошим знанием русского языка.

Каждый день участковый врач с непроизносимым для русского человека именем Шафохуджан Ардаевич Бобошеров обходит своих больных. Доктор Шафохуджан – врач от Бога. Свою большую семью перевез из Таджикистана в Москву. Дети ходят в русскую школу, читают русские книги. Старшая дочь хочет остаться в России, стать врачом.



«Мне эта профессия нравится. Надо людям помогать, поэтому я выбрала эту профессию», – рассказывает Гаухар Бобошерова, дочь Шафохуджана Бобошерова.



Пока врачами мигранты становятся нечасто. В основном трудятся разнорабочими. Таких – 300 тысяч человек. Две трети всей рабочей силы на столичных стройках – украинцы. Следом идут молдаване и таджики. Всего более 100 национальностей. Москвичи сетуют – столица перенаселена, на рынке труда жесткая конкуренция, но сами при этом на низкооплачиваемые места даже не претендуют.



«К хорошему быстро привыкаешь. Везде кругом и кафе, и магазины, и туалеты. И круглосуточно. Кто там работает? Москвичи же не работают! Даже россияне не работают. Средняя Азия нас очень выручает в этом плане», – говорит Насима Морозова.



Такой бюджет, действительно, вряд ли устроит разборчивого москвича. 2 тысячи рублей в месяц на питание – хлеб, молоко, лапша. Милицейские придирки – до пятисот рублей. Футболка, шлепанцы, спортивный костюм, полотенце, мыло – итого на личные нужды порядка трех тысяч рублей в месяц. При заработной плате – максимум 15 тысяч. Остальное – переводом на родину.



«Домой отправляю 10 тысяч рублей в месяц, чтобы обеспечить семью», – рассказывает Расим Аскеров.



Семья Расима Аскерова по азербайджанским меркам невелика – жена и трое сыновей. Расим работает без выходных с пяти утра. У него свой, как он гордо говорит, бизнес – возит одежду из Турции. Здесь сами законы рынка диктуют интернационализм. Товар в Стамбуле закупают азербайджанцы – им проще договориться с турками. В Москве торгуют украинки. «Славянские национальности – их надо вставить на точки, чтобы выгодно было. Если бы свои – азербайджанцы, лица кавказской национальности – оптовики тоже бы боялись товар покупать», – поясняет Расим Аскеров.



Для сохранения нынешних темпов экономического роста в Россию должны приезжать два миллиона мигрантов в год. Из них четверть легко может принять Москва. Сегодня столичные власти повысили официальную квоту для приезжих – до полумиллиона человек. По крайней мере, на 500 тысяч рабочих есть заявки. Другая задача – за трудовых мигрантов должна развернуться конкурентная борьба среди самих работодателей.



«Чтобы те, кто заявил, обосновал эти заявки, показал, что работодатель способен не только принять работников – иностранных гастарбайтеров, но и обеспечить их зарплатой, жильем, поставить на налоговый учет, обеспечить их медицинское освидетельствование, он тогда и будет иметь приоритетное право на привлечение этих иностранных работников», – говорит Валерий Виноградов, заместитель мэра Москвы.



Самый большой спрос в Москве на рабочих строек и ЖКХ. Но нужны инженеры, библиотекари, транспортники. Люди молодые, интеллектуальные, чувствующие себя не непрошенными гостями столицы, а ее пусть и временными, но жителями.



"Вести.ру"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика