Мусульмане Северного Кавказа потребовали закрыть Сахаровский центр за экстремизм

Сахаровский центр. Фото: Касраров.ру

Сахаровский центр. Фото: Касраров.ру

Теги:



0
07 Июня 2008г. (02 Джумада ас-сани)
Координационный центр мусульман Северного Кавказа опубликовал заявление, касающееся выставки "Запретное искусство-2006", проведенной Сахаровским центром в марте 2008 года.

Мусульман особенно возмутили два экспоната: "Чеченская Мэрилин" ("фото девушки в черном, типичном для мусульманок по покрою одеянии, полы которого вызывающе неприлично подняты виднеющимися с двух сторон чьими-то руками; на ногах – женские колготки с многократно повторяющимся изображением черепа с костями, похожим до степени смешения на отличительный знак войск СС гитлеровской Германии; на талии закреплена имитация "пояса шахида", предназначенного для совершения террористического акта посредством суицида – самоподрыва") и постер А. Косолапова, "представляющий изображение лика Иисуса Христа (в мусульманской традиции – пророк Иса, мир ему) на фоне логотипа сети ресторанов "Макдональдс" с глумливой и оскорбительной надписью на английском языке "Это мое тело".



Авторы заявления отмечают, что эти экспонаты "носили экстремистский, злобно ксенофобский и антимусульманский характер, глубоко оскорбили и унизили человеческое достоинство и честь российских мусульман, причинили российским мусульманам глубокие нравственные страдания, возбудили религиозную вражду".



В документе содержится просьба возбудить против организаторов выставки уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии) и ликвидировать Музей им. Сахарова как экстремистскую организацию, сообщает Сова-Центр.



Напомним, что с призывом закрыть Сахаровский центр уже выступали православные организации. В мае 2008 года директору центра Юрию Самодурову и куратору выставки Андрею Ерофееву было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 282 УК РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика