НАТО, как противовес России и Китаю?

Половина россиян относятся к НАТО отрицательно, считая его агрессивным альянсом, противостоящим России и Китаю

Половина россиян относятся к НАТО отрицательно, считая его агрессивным альянсом, противостоящим России и Китаю

Теги:






0
31 Января 2012г. (07 Раби аль-авваль)
Около половины россиян (48%) имеют верное представление о том, что такое блок НАТО, и описывают его в нейтральных тонах – «военный блок» (37%), «международный союз» (11%). Каждый десятый россиянин по умолчанию считает НАТО «агрессивной организацией». 10% называют блок американской организацией, а 4% – миротворческой.



Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, что россияне думают о блоке НАТО сегодня. Как оказалось, половина россиян относятся к НАТО отрицательно, считая его агрессивным альянсом, противостоящим России и Китаю.



Каждый второй россиянин относится к НАТО отрицательно (50%). Негативное отношение растет с возрастом – от 40% среди молодежи до 55% среди людей предпенсионного возраста. Также наиболее негативно относятся к НАТО сторонники КПРФ (59%).Позитивное отношение к НАТО демонстрируют лишь 13% россиян, прежде всего сторонники «Единой России» (16%), высокообеспеченные и молодежь (по 21%). По сравнению с 2009 годом доля негативных суждений сократилась (с 58 до 50%), а позитивных – повысилась (с 8 до 13%).



По вопросу о влиятельности НАТО мнения россиян разделились: 35% считает, что это влияние остается неизменным, 31% – полагает, что оно увеличивается. Вторую точку зрения разделяют прежде всего жители двух столиц (53%). Представление о снижении влиятельности НАТО разделяют лишь 7% опрошенных против 12% в 2009 году.



Основной задачей альянса россияне видят защиту интересов его членов – США и других стран (по 28%). Негативно коннотированные определения миссии НАТО – «агрессия против других стран», «сдерживание России и Китая» – разделяют 24 и 17% россиян соответственно.Часто россияне солидаризуются и с позитивно сформулированной миссией альянса – борьба с терроризмом (19%), с наркобизнесом (10%), с распространением оружия массового поражения (16%). Таким образом, в представлении о задачах НАТО позитивные и негативные суждения относительно сбалансированны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика