На Украине искали пути диалога между основными религиями

Украина и исламский мир: история и современность
Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) провело конференцию "Украина и исламский мир: история и современность", на котором эксперты обсуждали вопросы связанные с поиском путей взаимоотношения христианской и мусульманской "частей" Украины. Выступавшие отмечали, что эти попытки решения проблем постепенно развиваются в нужном направлении на основе конструктивного диалога с взаимовыгодой для обеих сторон.



Муфтий Украина Ахмед Тамим выступил с приветственной речью открывающей работу конференции в которой рассказывал о прекрасных качествах Пророка, о Его отношениях с правителями других государств, что является для мусульман примером во всех сферах жизни. Что касается современности, то здесь муфтий Украины отметил, что мусульмане в нашем государстве в своем большинстве коренные граждане, которые, как и остальные желают блага и процветания Украине, желают достойного места в мире для нее и укрепления дипломатических связей с исламскими государствами на всех уровнях. В его речи было сказано и о роли СМИ, которые искажают информацию об Исламе, что негативным образом сказывается на образе нашего государства за рубежом, цитирует слова А. Тамима пресс-служба муфтията.



Глава Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Костицкий В. В. выступил со словами поздравления в адрес всех мусульман Украины с благословенным месяцем – Маулид. Также он поблагодарил ДУМУ за вклад в развитие межконфессионального диалога.



Посол Марокко Абдельжалиль Саубри в своей речи рассказал об особой культуре и нравственности Последнего Пророка –Мухаммада, который был примером распространения добра и справедливости между людьми. Господин Посол отметил, что Ислам – это золотая середина, где нет крайностей и экстремизма, но к сожалению, некоторые люди приписывают нашей религии не присущие ей качества. Он говорил и о диалоге в современном мире, способствующем конструктивным решениям, которые смогут помочь, как в политической, экономической, социальной жизни общества, так и во всем остальном.



Старший преподаватель НПУ им. Драгоманова и кандидат философских наук Брилев Д. рассказал о том, что отношения Украины и исламского мира с исторических времен складывались по разному, но он отметил украинское казачество, которое сотрудничало с крымскими татарами. Относительно современных отношений, то есть необходимость и перспектива сотрудничества нашего государства, со странами арабского востока например потому, что они могут помочь друг другу и могут дать, то что не может дать никто другой, по одной простой причине, им нечего делить. У Украины нет сталкивающихся глобальных интересов с мусульманским миром, в котором оба участника могут быть равноправны.



Представитель Арабского дома Д-р Салах Закут рассказал в своем выступлении о том, что несмотря на разность культур взаимоотношения Украины и исламского мира постепенно развиваются в нужном направлении на основе конструктивного диалога с взаимовыгодой для обеих сторон. Он также отметил, что на протяжении истории не было столкновения культур и исламская культура занимает авторитетное место в мире и в Украине в частности. Сейчас же представители арабско-мусульманских диаспор активно участвуют в общественной жизни украинского общества.



PS



Между тем на мероприятии стало известно о том, что в Саудовской Аравии вышел украинский перевод смыслов Священного Корана.



Сигнальный экземпляр первого полного перевода смыслов Корана на украинский язык вышел в «Центре имени Короля Фагда по печати Преславного Свитка» в городе Медина в Саудовской Аравии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика