На севере Франции осквернено мусульманское кладбище

Это же кладбище вандалы оскверняли год назад

Это же кладбище вандалы оскверняли год назад

Теги:


0
07 Апреля 2008г. (30 Раби аль-авваль)
На крупнейшем во Франции военном кладбище, где захоронены останки погибших в годы Первой мировой войны, осквернены могилы 148 мусульман. Как сообщили власти, на один из надгробных камней вандалы повесили голову свиньи, а другие разрисовали свастиками, лозунгами, оскорбляющими ислам.

Часть надписей, как сообщил местный прокурор, направлены персонально против министра юстиции Рашиды Дати, которая является мусульманкой и дочерью выходцев из Северной Африки, сообщает ВВС.



Президент Николя Саркози выразил "глубокое возмущение". "Это расизм самого недопустимого свойства, и президент республики разделяет боль всей мусульманской общины Франции", – говорится в заявлении Елисейского дворца.



Саркози пообещал в самом скором времени найти и наказать виновных в этом инциденте. Для расследования на кладбище направлено около 100 сотрудников полиции.



Премьер-министр Франсуа Фийон был разгневан актом вандализма и в самых резких выражениях осудил это постыдное деяние, оскверняющее память всех ветеранов войны, передает ABC.net.



Представители мусульманской общины Франции – самой крупной в Европе – потребовали немедленно найти и строго наказать виновных. "Это – расистское преступление, и мы надеемся, что впредь подобное никогда не повторится. В последний раз, когда такое случилось, виновных осудили и отправили в тюрьму на три года, но отсидели они только месяц. Власти ничего не делают для того, чтобы это остановить", – заявил президент общества марокканской дружбы Моххамед Яуми.



Стоит отметить, что это – уже вторая атака вандалов на кладбище Нотр-Дам де Лоретт, первая была предпринята ровно год назад, когда нацисты осквернили свастиками 52 мусульманские могилы. Около года назад, в апреле 2007 года в мусульманской части кладбища уже было похожее происшествие: около 50 могил были изрисованы свастиками и нацистскими лозунгами. Двое мужчин были осуждены за это на год тюрьмы.



Военное кладбище Нотр-Дам-де-Лоретт недалеко от Арраса на севере Франции расположено на месте самых ожесточенных боев окопной войны 1914-1918 годов. Во время Первой мировой войны погибли 78 тысяч солдат из французских колоний, многие из них – мусульмане из Северной Африки.

Автор: Тарас&Ольга&Диляра

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика