Недостаток мечетей в Москве может привести к социальному взрыву

Праздничная молитва под открытым небом. Фото IslamNews

Праздничная молитва под открытым небом. Фото IslamNews

Теги:



7
22 Сентября 2009г. (02 Шавваль)
В Москве необходимо строить новые мечети. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин. "В Москве, где проживает сегодня около 2 млн мусульман, действует всего 5 мечетей", – отметил он. По словам муфтия, практически все они обладают небольшой вместимостью и "не удовлетворяют потребностям мусульман в местах для моления".



Сославшись на свою недавнюю поездку в Китай, Равиль Гайнутдин сообщил, что "только в Пекине, где проживает всего 250 тысяч мусульман, открыто 70 мечетей". Он посетовал на трудности "с получением разрешений на выделение земельных участков для строительства мечетей не только в Москве и Московской области, но и в других городах и регионах России".



Гайнутдин планирует в среду вновь поставить вопрос о выделении земельных участков для строительства на встрече со столичным мэром. По его словам, в мусульманские праздники верующим приходится молиться на улицах, окружающих мечети. Так, по данным органов правопорядка, в один из таких дней количество мусульман, не попавших только в одну из мечетей, превысило 60 тысяч человек, сообщает телеканал "Вести".



"Необходимо создать условия для религиозной жизни мусульман", – подчеркнул Равиль Гайнутдин. "Если мы заставим людей молиться на тротуарах под снегом и дождём, это может привести к социальному взрыву", – предупредил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Эль-Койот 11 Сентября 2010г.
Ответить

А может проблему отрегулировать количеством мусульман в Москве? Не проще будет? И начать надо с "ВЕРХУ" тогда и "низы постепенно сами рассосуться.

Orthodox 22 Сентября 2009г.
Ответить

Никаких мечетей Москве. Достаточно 4-х. И не стоит угрожать. Из Москвы надо выселить всех нелегалов и мусульман отправить на родину. Приехали на готовенькое из своеих отсталых исламских стран... наглость выше крыши

rusionist 25 Сентября 2009г.
Ответить

О чем и речь. Начались мягонькие намеки. А вот представьте: полМосквы - мусульмане. А полРоссии? Введут шариат - демократично, заметьте, большинством! и скажи спасибо, если не оштрафуют за поцелуй в людном месте. О чем и речь! Никто ж не против мультикультурности, мечетей, всего такого, да вот только потом понимаешь, что крепко взят за глотку. Пример - Европа, где уже начинают ощущать хватку на горле.

rsi 25 Сентября 2009г.
Ответить

да никто не против всех русских в границы 1500 года евреев в еао и проблем нет все довольны

hayat 25 Сентября 2009г.
Ответить

Ортодокс,сейчас больниство ислам принимает молодежь,многиеиз коренные москвичи,много русских.Куда их гнать?

x5 25 Сентября 2009г.
Ответить

hayat, ортодокс на такие вопросы не умеет отвечать! Скоро Иншалла так и случиться как rusionist сказал, за тем лишь исключением что почувствуют хватку за горло только нечестивцы и притеснители, а все остальные обретут справедливость и красоту Веры!

Orthodox 25 Сентября 2009г.
Ответить

В России больше мусульман принимают христианство - факт, который признают даже ваши лидеры. Мусульманам из Азии - надо ехать домой, к себе в аулы

Яндекс.Метрика