Немецкие радиоактивные отходы в России - правда или вымсел?

Акция противников использования атомной энергии у бундестага

Акция противников использования атомной энергии у бундестага

Теги:

2
16 Октября 2009г. (26 Шавваль)
Сообщения о захоронении в нашей стране огромного количества радиоактивных отходов из Германии появились недавно в немецких СМИ.



С середины 90-х годов Германия складировала в России более двадцати тысяч тонн радиоактивных отходов с немецких АЭС, пишет "Tagesschau". В интервью журналистам "Tagesschau" представитель германо-голландской компании Urenco сообщил, что его фирма отправила русскому партнеру – компании Tenex – в общей сложности 27300 тонн обедненного урана.



В России уран планировалось обогатить и затем отправить обратно в Германию для дальнейшей переработки и использования в качестве ядерного топлива на АЭС. Однако, как отметили в Urenco, лишь 10 или 20 процентов урана вернулось в ФРГ: 80-90 процентов, где-то 24570 тонн обедненного урана, остались в России.



"Tagesschau" отмечает, что ранее по франко-немецкому телеканалу ARTE был показан документальный фильм "Кошмар атомной свалки" ("Albtraum Atommuell"), в котором утверждалось, что отправленные в компанию Tenex отходы хранятся с нарушением всех правил: контейнеры с "урановыми хвостами" – обедненным гексафторидом урана (ОГФУ) – складированы под открытым небом и ржавеют.



Эколог из природозащитной организации "Аusgestrahlt" Йохен Стэй (Jochen Stay), обвинил немецкие компании в тайном вывозе радиоактивных отходов за границу. По его словам, Urenco пытается как можно быстрей отделаться от ядерных отходов, а то, "что делают или не делают с ними русские, никого особо не интересует".



Как утверждают авторы показанного по ARTE фильма, помимо Германии ядерные отходы в Россию также отправляет Франция – 13 процентов от общего количества отходов ежегодно, – однако даже эти объемы значительно меньше количества отходов, ввозимых в РФ из ФРГ, сообщает Лента.ру.



Между тем, представитель федерального министерства охраны окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Юрген Маас (Juergen Maass) в ответ на сообщения СМИ заявил, что Германия не занимается нелегальным вывозом и складированием ядерных отходов в России. Как сообщает DW-WORLD, Маас отметил, что изложенная экологами информация не соответствует действительности: речь идет не о ядерных отходах, а о материалах, использующихся для производства ядерного топлива.



Напомним, внимание к этой теме было вызвано появившимися в понедельник, 12 октября, сообщениями во французских СМИ. По их данным, ежегодно около 13 процентов всех отходов французских АЭС попадают в закрытый город Томск-7 в Сибири. При этом около 90 процентов урана, предназначенного для дообогащения, дальнейшую обработку не проходит и хранится там под открытым небом. Представитель правительства Франции пообещал, что будет проведено расследование обвинений в незаконной транспортировке ядерных отходов в Россию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ukamil 16 Октября 2009г.
Ответить

При умелой переработке этих отходов и вложении денег в исследования, в частности в разработку селективных и дешевых экстрагентов можно хорошо зарабатывать на этих отходах. В них очень много редкоземельных элементов, благородных металлов, особенно платины и палладия. И Росатом вкладывает в такие исследования. Таким способом оттуда можно будет половины элементов таблицы Менделеева извлекать.

ukamil 16 Октября 2009г.
Ответить

Если будут строиться атомные электростанции, будут и развиваться исследования, связанные с ядерной физикой, радиохимией, т.е. с изучением свойств атомов, а это даст возможность глубже понять то, как Создатель устроил Вселенную. Надо не бойкотированием заниматься, а лучше книжки читать и опыты делать, чтобы сделать атомную энергию более безопасной, научиться пользоваться ею. Представьте сколько будет населения через 50 лет и если так дальше нефть сжигать, то во-первых уничтожим ценный источник углеводородов, во-вторых будем дальше еще больше загрязнять планету.

Яндекс.Метрика