ОИК разрабатывает медиа-стратегию для улучшения имиджа мусульман

Генсек ОИК Экмеледдин Ихсаноглу: Некоторые сотрудники СМИ склонны к злоупотреблению словом «ислам»

Генсек ОИК Экмеледдин Ихсаноглу: Некоторые сотрудники СМИ склонны к злоупотреблению словом «ислам»

Теги:


0
05 Февраля 2009г. (09 Сафар)
Министры информации стран-участниц Организации Исламская конференция (ОИК) провели встречу в столице Марокко Рабате, во время которой обсудили способы улучшения репутации ислама и его приверженцев в СМИ. Принятая по итогам встречи декларация призывает средства массовой информации стран ОИК выражать истинные заботы и интересы граждан мусульманских стран.

Как сообщает magharebia.com, участники восьмой сессии министров информации стран ОИК подчеркнули необходимость либерализации СМИ мусульманских стран и поощрения межкультурного диалога.



Министры пришли к решению разработать новую медиа-стратегию, направленную на удовлетворение интересов международного сообщества. Специальным комитетом будет продумана программа, которая должна решить проблему недостаточной освещенности событий в исламских странах и обеспечить распространение послания ислама в мире. С этой целью также был создан специальный фонд, куда могут делать вклады частные лица, организации и страны-участницы.



В своем послании к делегатам встречи король Марокко Мохаммед VI призвал министров информации участвовать в «новом и объективном диалоге СМИ… используя современные средства коммуникации и разрабатывая эффективный план, направленный на то, что в мире услышат голос мусульман, узнают их точку зрения и познакомятся с их благочестивыми делами».



Король подчеркнул, что мусульманский мир должен поощрять диалог между культурами и цивилизациями в поддержку идей и целей гуманизма.



Министр коммуникации Марокко Халид Накири напомнил, что «ислам является религией открытости и братства», и исламские СМИ «должны подчеркивать это и рисовать истинную и светлую картину, которая на самом деле и имеет место».



Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу сказал, что любая информационная политика должна принимать во внимание стратегический потенциал современных информационных технологий. Он добавил, что они должны играть решающую роль в изображении позитивного имиджа мусульманского мира, способствовать устранению предрассудков, защите его священных принципов и идеалов. «После актов терроризма, совершенных кучкой людей, заявляющих, что действуют во имя ислама, некоторые сотрудники СМИ склонны к злоупотреблению словом «ислам».



«Мы хотим еще раз подчеркнуть, что ислам – это религия мира, терпимости, альтруизма и сострадания, человеческая жизнь для него священна… и тем, кто совершает подобные преступления, грозит строжайшее наказание, предусмотренное исламским законом», – цитирует его слова «Ислам для всех».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика