Обама и Медведев решили "стимулировать" Иран

Президенты США и России договорились

Президенты США и России договорились

Теги:




3
24 Сентября 2009г. (04 Шавваль)
В отношениях России и США "наступили позитивные изменения", "мы научились слушать друг друга", заявил Дмитрий Медведев по итогам вчерашних переговоров с президентом США Бараком Обамой. В свою очередь президент США Барак Обама в программной речи перед Генассамблеей ООН отказался от однополярного мира, и заявил, что союзники в решении глобальных проблем США явно не помешают.



Американские СМИ расценили слова Медведева о том, что "в отдельных случаях использование санкций является неизбежным" как готовность поддержать жесткие меры против Ирана. Осталось убедить Китай, считают журналисты. "Одобрение российской стороны загоняет Иран в угол и, возможно, убедит Китай на голосовании в Совбезе ООН по поводу нового пакета санкций воздержаться, а не накладывать вето", – пишет "Times".



В преддверии переговоров СМИ предполагали, что Обама начнет негласный торг вокруг отказа от системы ПРО в Европе, например, попросит Россию не поставлять оружие Ирану, Сирии и Венесуэле. Однако прямо эта тема не затрагивалась.



По словам российского президента, "сложившиеся товарищеские отношения позволяют решать многочисленные вопросы, важные как для двустороннего взаимодействия, так и для судеб всего мира". "Самое главное, – подчеркнул он, – мы вновь научились слушать друг друга, что очень важно для будущего наших стран и народов", передает Newsru.com.



Президенты обсудили вопросы, связанные с проектом создания системы стратегической противоракетной обороны в Европе, новый договор по СНВ, а также иранскую ядерную программу.



"Наша задача – создать систему стимулов, позволяющую решить проблему использования мирной ядерной энергии с одной стороны, и не допустить создание ядерных вооружений – с другой стороны", – подчеркнул российский президент. "Мы, как ответственные члены мирового сообщества, должны подавать меседжи (сигналы) мировому сообществу в этом направлении", – добавил он. "И я сказал сегодня Бараку Обаме, что мы считаем необходимым помочь Ирану принять правильное решение", – сообщил Медведев.



"Что касается санкций в отношении Ирана, то позиция России здесь проста: санкции редко приводят к продуктивному варианту, но в отдельных случаях их использование является неизбежным, но это вопрос выбора", – сказал Медведев по итогам переговоров с Обамой.



"В любом случае, – подчеркнул президент РФ, – мы готовы продолжать сотрудничество с США по вопросам, связанным с мирным использованием ядерной энергии".



В свою очередь Обама заявил, что "обе страны согласились, что в случае, если Иран не будет воспринимать Договор (о нераспространении) серьезно, и не покажет, что не намерен создавать ядерное оружие, то надо будет принять дополнительные меры – санкции".



"У Ирана будет возможность еще раз поднять эту тему при встрече в формате "пять плюс один", и Иран должен воспользоваться возможностью выполнить международные обязательства, пойти на отказ от ядерных вооружений, и присоединиться к мировому сообществу для достижения цели по обеспечению мира в регионе, что, в конечном итоге, пойдет на пользу самому Ирану", – подчеркнул Обама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 24 Сентября 2009г.
Ответить

Респект Медведеву. Ирану надо дать по рукам в его стремлении к обладанию ядерным оружием. Варварам нельзя иметь гранату. В то же время надо оставить ислам в покое. Надо уйти из Афгана, Ирака... отделить от России ненужный Исламостан

khalifat 24 Сентября 2009г.
Ответить

Отделяйте. Тогда все, что за Волгой, не должно принадлежать России. Даешь восстановление Казанского, Астраханского и Сибирского ханств! Потом не плохо было бы снова Золотую Орду восстановить. а на основе этого мы уже придем к исламскому Халифату. Посмотрим тогда, как Россия (уже без вышеуказанных территорий) проживет без полезных ископаемых, которые практически все находятся за Уралом (относительно Москвы)! В вашей "культурной" Европе всего пару столетий назад узнали, что такое ванна и умывальник, а мы совершаем омовение перед каждой молитвой. В отличии от вас, чистюли фиговы!

AbuAhmad 24 Сентября 2009г.
Ответить

на самом деле. русская нога не ступала за Урал вплоть до 16 века, пока не было завоевано Казанское ханство. А еще в учебниках пишут: "Урал - каменный пояс земли русской". Уж какой-никакой, но не русской точно. Казанского и Сибирских ханств, Золотой Орды уже не вернуть, они навсегда исчезли с лица земли, также исчезнет и Россия. Но Ислам останется вплоть до Дня Суда!!!

Яндекс.Метрика