Обама на закрытом совещании решит, что делать с Афганистаном

news-RDguSiU43m
Президент США Барак Обама проведет сегодня совещание по Афганистану и Пакистану, которое, по мнению экспертов и СМИ, может стать центральным в обсуждении будущей стратегии Америки в этих странах и определяющим в принятии решения о необходимой численности военного контингента США в Афганистане.



Как говорится в переданном РИА "Новости" сообщении Белого дома, в совещании примут участие вице-президент Джозеф Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон, глава Пентагона Роберт Гейтс, постпред США при ООН Сьюзан Райс, глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен, глава командования вооруженными силами США в центральном регионе генерал Дэвид Петреус, глава Национальной разведки Дэннис Блэр, глава ЦРУ Леон Панетта, советник президента по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс и его заместитель Том Донилон, а также помощник президента в сфере борьбы с терроризмом и национальной безопасности Джон Бреннан.



Участники встречи соберутся в комнате, где проводятся самые важные совещания – Situation Room Белого дома – в 15.30 (23.30 мск). По видеосвязи к ним присоединятся еще четыре собеседника: спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, командующий силами ISAF в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, посол США в Афганистане Карл Эйкенберри и посол США в Пакистане Энн Паттерсон.



Совещание будет закрытым для прессы.



США ведут войну в Афганистане уже восемь лет. Весной 2009 года президент Обама направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек. В настоящее время президент и его команда по национальной безопасности обсуждают следующие шаги в Афганистане, где ситуация, согласно мнению командующих войсками, резко ухудшается. По данным американских СМИ, американский контингент в Афганистане может быть увеличен на 30-40 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel abu Muhammad 07 Октября 2009г.
Ответить

Лучше пусть решит со своим психологом с какой стороны у него забит гвоздь в его деревянную голову.

bm 08 Октября 2009г.
Ответить

Обсуждение Афганистана - ширма. Для спасения зеленой бумажки федеральной резервной системы нужна война, при чем не своими руками. Провокация с провозом российских ракет на Арктик Си в Иран не удалась, пока. У Ирана мощнейший союзник - Россия. Теперь господа демократы будут пытаться разыграть еще 2 спектакля. На очереди Пакистан-Индия, Северная Корея-Южная Корея.

rsi 08 Октября 2009г.
Ответить

рф лживая страна продаст за уступки сша

bm 08 Октября 2009г.
Ответить

РФ уже не продала Иран. Всем, кто видит в происходящем вокруг чуть дальше своего носа, ясно, что заявление Д.А. Медведева о готовности поддержать экономические санкции против Ирана– это способ не дать повода для развязывания войны на территории Ирана(«Наказывать иранцев нужно экономически, а не военным путем»). Политика всегда была тонкой игрой. Особенно когда силы не равны.

Яндекс.Метрика