Оппозиция Сомали: Призыв президента к диалогу – "пустые слова"

Шариф Ахмед возглавляет правительство, не контролирующее большую часть территории страны

Шариф Ахмед возглавляет правительство, не контролирующее большую часть территории страны

Теги:

0
20 Октября 2009г. (01 Зу-ль-када)
Президент Сомали Шариф Ахмед призвал все действующие в стране вооруженные группы вступить в диалог с правительством и окончить длящуюся десятки лет войну.



"Мы сожалеем, что на юге Сомали идет война с теми, кто создал против нас альянс и называет нас неверными и изменниками, – заявил он на пресс-конференции. – Эта война доказывает, что их идеи неверны. Мы призываем их прекратить боевые действия… правительство готово открыть дверь для диалога со всеми сторонами, чтобы покончить с бедствиями в стране".



Однако лидер оппозиционной Исламской партии Сомали Хасан Махди Отман отверг предложение президента о примирении, назвав его "пустыми словами".



"Это политические разговоры, без какой-либо серьезной цели, такой чтобы серьезно вести диалог, – заявил он сегодня телеканалу "Аль-Джазира". – С тех пор как он [Шариф Ахмет] пришел к власти… он постоянно так говорит, не предпринимая никаких конкретных действий".



"Мы выступили с инициативой [примирения] раньше него, и сказали, что прежде чем проводить какой-либо диалог, иностранные войска должны покинуть [Сомали], так называемое переходное правительство должно быть замещено, должна быть проведена расширенная конференция. Мы также поставили некоторые другие условия", – сказал он.



Правительство в Сомали практически отсутствует с 1991 года, когда в результате переворота страна погрузилась в политический хаос.



В настоящий момент правительство Шарифа, поддерживаемое ООН, находится в столице страны Могадишо и ведет борьбу против анти-правительственных групп, контролирующих большие участки территории страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика