Отчисленным из-за запрета на хиджаб студенткам потребовалась помощь медиков

news-7kHGnj01ef
Психологический шок и нервные срывы у турецких студенток стали реакцией на вновь введенный недавно запрет на ношение мусульманского платка в вузах.

По заявлению ректора "Университета Столетия" провинции Ван – Хасана Джейлана, в университете в ряде случаев отдается преимущество учащимся, покрывающим голову. "В связи с окончательным решением Конституционного суда в отношении запрета на хиджаб мы усилили контроль в этой сфере", – отметил Джейлан.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, эти меры руководства шокировали некоторых учащихся. Студентки, направлявшиеся в начале нынешней недели на учебу, не подозревали, что им придется делать нелегкий выбор – пропускать занятия или попрощаться с традиционной деталью их гардероба.



При подъезде к университетскому городку за 700 метров до входа расставлены кордоны, и служба охраны останавливает каждое маршрутное такси или университетский автобус со студентами. Охранники просят покинуть автобусы и разъясняют учащимся, что отныне вход на территорию университета в мусульманском платке запрещен.



После инструктажа о новых правилах студентки оказались перед выбором. Некоторые девушки все же сняли платки и смогли пройти на территорию вуза, другие были вынуждены ждать у входа, газета "Радикал".



Воспитанные в традиционной мусульманской культуре студентки пытались спорить с охраной, требуя пропустить их. Однако это препирательство для многих закончилось слезами и нервным срывом. К входу в университет прибыли несколько машин скорой помощи, чтобы успокоить студенток, переживавших сильнейший психологический шок.



Самые активные учащиеся устроили акцию протеста, подготовив плакаты с критикой руководства университета и судебной системы, которая не учла интересы 70 млн. турок из-за нескольких миллионов, не носящих хиджаб.



На прошлой неделе Конституционный суд Турции аннулировал поправки к Основному закону, которые позволяли надевать мусульманский платок в вузах.



По признанию некоторых выпускников местных университетов, мусульманский платок в ряде высших учебных заведений страны не подвергался таким репрессиям, какие были проведены в провинции Ван.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика