Палестинский спикер потребовал отставки Махмуда Аббаса

Махмуд Аббас
Спикер палестинского Законодательного собрания Азиз ад-Дуэйк призвал сместить главу палестинской администрации Махмуда Аббаса с занимаемой должности из-за переноса рассмотрения в ООН доклада комиссии Ричарда Голдстоуна. Доклад обвиняет израильскую армию в военных преступлениях во время зимней войны в Газе. Отставки Аббаса требует и израильская арабская партия БАЛАД.



Как сообщает "Палестин-инфо", палестинские партии и организации призвали сформировать независимую национальную комиссию, чтобы рассмотреть вопрос о переносе голосования по докладу судьи Ричарда Голдстоуна о военных преступлениях Израиля в Газе. По информации агентства, между представителями администрации Аббаса и израильской делегацией состоялась встреча, во время которой израильтяне убеждали ПА отказать в поддержке докладу Голдстоуна.



Первоначально члены ПА отклонили даную просьбу, сообщает "Палестин-инфо", однако израильтяне продемонстрировали видеозапись встречи Махмуда Аббаса и израильского министра обороны Эхуда Барака. В ней палестинский чиновник убеждал министра в необходимости продолжения войны в секторе Газа, которая приведет к свержению ХАМАС.



Агентство "Шихаб" сообщило, что израильская делегация угрожала придать огласке все записанные материалы, предоставить их на суд членов ООН и показать в средствах массовой информации, если должностные лица ПА в письменной форме не дадут обещание не принимать доклад Голдстоуна.



Вчера палестинский спикер Азиз ад-Дуэйк заявил, что скандал с переносом обсуждения доклада Голдстона на следующий год стал последней каплей, переполнившей чашу терпения. Он потребовал от Аббаса уйти в отставку и позволить другим людям встать во главе палестинского народа. Ад-Дуэйк предложил Лиге арабских государств взять на себя управление ПА в переходный период. Также доктор Дуэйк призвал Совет ООН по правам человека изменить своё решение, так как Аббас не выражает интересы всего палестинского народа.



Как сообщает Newsru.co.il, отставки Аббаса требует и израильская арабская партия БАЛАД. Представители БАЛАД считают, что "защитник оккупантов не может быть лидером палестинского народа".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel abu Muhammad 07 Октября 2009г.
Ответить

Настанет время и сионисты сами снимут этого эээ... "козла отпущения" с должности или уберут, как им будет виднее.

Яндекс.Метрика