Первой жертвой свиного гриппа в России стал врач

Ученые отмечают способность свиного гриппа сопротивляться препаратам

Ученые отмечают способность свиного гриппа сопротивляться препаратам

Теги:


0
21 Сентября 2009г. (01 Шавваль)
В России зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа, заявил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов в передаче "Специальный корреспондент".



По его словам, медицинский работник, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.



"И за день до гибели, до смерти, а она погибла, у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз свиного гриппа", – сказал Д.Львов.



Между тем заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им. Ивановского РАМН Людмила Колобовская считает, что смерть наступила из-за непредоставления пациентке квалифицированной помощи.



"Не было получено адекватной помощи в самом начале, – приводит слова Колобовской ИТАР-ТАСС. – Упущено первое время. При появлении первых симптомов необходимо было принять "Тамифлю".



"При поступлении в институт, были уже поздние сроки развития заболевания – 13-й день. Изолировать вирус на таком сроке было уже невозможно", – пояснила вирусолог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика