Правящая партия Турции обвинила Конституцинный суд в нарушении закона

news-jUC1XDfg93
Находящаяся у власти в Турции Партия справедливости и развития обвинила Конституционный суд в нарушении Конституции в связи с отменой им конституционных поправок, дававших право студенткам высших учебных заведений страны посещать занятия в мусульманских платках.

После шестичасового экстренного заседания партийного руководства, прошедшего накануне под председательством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, заместитель председателя партии Денгир Мир Мехмет Фират заявил журналистам, что Конституционный суд наделен полномочиями проводить только процедурное изучение принятых парламентом законов и не может выносить решения по их содержанию. Об этом сообщает "Интерфакс".



Турецкие парламентарии в феврале этого года одобрили поправки к двум статьям Конституции, в которых идет речь о "гарантиях свободы получения образования всеми гражданами страны". Эти поправки отменяли норму, в соответствии с которой студенткам в мусульманских платках запрещалось входить на территорию университетов.



Решение Конституционного суда представляет угрозу для правящей партии: в марте этого года в Конституционный суд против нее был подан иск, в котором утверждается, что разрешение носить мусульманские платки в вузах представляет собой нарушение светских законов страны.



В случае, если Партия справедливости и развития будет признана виновной, ее могут запретить, а нескольким десяткам ее представителей, в том числе премьер-министру Р.Т.Эрдогану и президенту Турции Абдулле Гюлю запретят на пять лет вступать в какую-либо партию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика