Президент Медведев прибыл на военные учения в Казахстан

Медведев на учениях
Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу прибыл на казахстанский полигон "Матыбулак", расположенный в Джамбульском районе, где проходят учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ под названием "Взаимодействие-2009".



Как передают РИА "Новости", вместе с Медведевым в учениях принимают участие лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Курманбек Бакиев, глава Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Армении Серж Саргсян. На учения не приехали президенты Узбекистана Ислам Каримов и Белоруссии Александр Лукашенко.



Президенты, участвующие в учениях, одеты в новую камуфляжную форму, разработанную специально для КСОР. В пятницу на полигоне начался финальный этап учений. В них также задействованы органы управления, оперативные группы, части и подразделения министерства обороны, МВД, МЧС и спецслужб государств-членов ОДКБ.



Планом учений, в частности, предусмотрена отработка уничтожения группировки противника в ходе наступательного боя, десантирование контингентов КСОР для уничтожения обходящего отряда противника, а также блокирование и уничтожение бандгрупп, захвативших химкомбинат, освобождение заложников и ведение разведывательно-поисковых действий в горной местности.



В ходе учений впервые будет создано Командование КСОР, в которое войдут представители министерств обороны, МВД, МЧС и органов безопасности государств-членов организации, принимающих участие в учениях. В штабе командования также будут присутствовать военнослужащие Объединенного штаба и сотрудники Секретариата ОДКБ.



Напомним, что соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня 2009 года в Москве всеми странами Организации, кроме Белоруссии и Узбекистана. Белорусский лидер тогда демонстративно отказался от участия в саммите ОДКБ из-за "молочной войны" с Россией.



Только недавно парламент Белоруссии с согласия Лукашенко выразил готовность в ближайшем будущем подписать соглашение о создании КСОР.



В минувшую среду также стало известно, что ОДКБ собирается подписать с ООН меморандум о сотрудничестве, который позволит им вместе проводить миротворческие операции, а также бороться с терроризмом и наркотрафиком по всему миру. СМИ в связи с этим пишут о желании ОДКБ сравняться по влиянию на международной арене с НАТО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика