Прокуратура не нашла экстремизма в Эрмитаже

Прокуроры успокоили верующих
Прокуратура обнародовала результаты проверки скандальной выставки "Конец веселья" братьев Чепмен, из-за которой на прошлой неделе в Эрмитаже проходили обыски. Экстремизма в выставке не обнаружено.



"Мы совместно со специалистами исторического архива осмотрели экспонаты. Фактов осквернения христианских святынь не выявили", – сообщили в ведомстве. При этом прокуроры сослались на целый ряд статей Конституции, согласно которым, выставка законна, а у Джейка и Диноса Чепмен есть право на такое творческое самовыражение.



Специалисты из Российского государственного исторического архива, со своей стороны, резюмировали, что выставка демонстрирует разрушающее влияние насилия на человеческое сознание. Крест является не только символом христианства, но и орудием казни в Римской империи.



Поводом для прокурорской проверки послужили десятки обращений горожан, которым не понравилось, что экспонаты выставки современного искусства оскорбляют их православные чувства. Художники представили в миниатюре ужасы нацизма, используя свастику, трупы, кровавое месиво из пластиковых фигурок, героев западной культуры и религиозные символы, напоминает КП.



Некоторых верующих возмутил клоун Рональд Макдональд, распятый на кресте. Православные писали, что выставка содержит действия, направленные на унижение достоинства граждан, исповедующих христианство.



Братья Чепмен были искренне удивлены такой реакцией и пообещали в интервью BBC, что теперь в Россию "ни ногой".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vampppp 13 Декабря 2012г.
Ответить

бездарное жидовское -смешно назвать-искусство.всегда в них прославляются их низменные свиные инстинкты

vampppp 13 Декабря 2012г.
Ответить

бездарное жидовское -смешно назвать-искусство.всегда в них прославляются их низменные свиные инстинкты

Яндекс.Метрика