Информационное
агентство России
14°C
22 мая, 09:02

Путин: Столько мечетей мусульмане не получали за всю историю

Rinat
Путин: Столько мечетей мусульмане не получали за всю историю
Владимир Путина на встрече с руководителями религиозных организаций. Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин озвучил объемы финансовых средств, направляемых на восстановление зданий, передаваемых религиозным организациям.

«Если в 2008 -2001 годах мы направили на восстановление религиозных зданий и сооружений, находившихся в федеральной собственности и переданных религиозным организациям, 2,3 млрд рублей, то в ближайшие три года это будет почти 3,5 млрд рублей», – отметил кандидат в президенты России в ходе встречи с лидерами религиозных конфессий, которая прошла в среду в Московской патриархии.

Со стороны мусульманского сообщества во встрече приняли участие глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, глава Российской ассоциации исламского согласия Мухаммад Рахимов и муфтий Татарстана Илдус Файзов.

По словам Путина, несмотря на то, что большая часть из озвученной выше помощи получила Русская православная церковь, у представителей других конфессий нет повода для жалоб.

«Конечно, наибольшее количество было передано Русской православной церкви, но должен сказать, что в советские времена наибольшее количество зданий и сооружений было изъято именно у РПЦ. Но и другие религиозные конфессии, мне кажется, не могут пожаловаться на то, что государство обошло их стороной. Например, столько мечетей мусульмане России за всю историю страны никогда не получали. Счет идет на сотни и тысячи», – подчеркнул премьер-министр.

Собкор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Mahmud08.02.2012 20:17

    о количество мусульман того времени и нынешней не знаeт ВВП.

  2. lion33308.02.2012 21:29

    можно подумать это он их строит(((

  3. maryam108.02.2012 21:58

    двух зайцев решил…
    1 предвыборный ход
    2 поддержка умеренного ислама, который является этаким "ручным тормазом" для мусульман

  4. Derbent2408.02.2012 22:25

    Я не удивлюсь если Таджудин скажет что,мол,вот Путин участие принимает в строительстве мечетях,Аллах Всевышний ему рай даст.

  5. абдАллах08.02.2012 22:26

    В талантах Т.Т. нет сомнения, он может связать противоречащие друг другу вещи:) Но не думаю, что стоит его обсуждать, т.к. гыйбат все таки.

    • Derbent2408.02.2012 22:49

      спасибо о насихате

      • абдАллах08.02.2012 22:51

        Ва иякя, хотелось бы ответить, если бы вы сказали Джазака Аллаху Хайран.:)

        • Derbent2409.02.2012 17:04

          Джазака Аллаху Хайран,!

  6. impuls08.02.2012 23:50

    По строительству мечетей в г.Москве духовные лидеры мусульман, скорее всего как всегда, забыли напомнить В.Путину, но зато Равиль Гайнутдин успел предложить Путину монополизировать духовного пространства, то есть убрать с духовного пространства за счет государства, своих конкурентов, чем он занимается последние 20лет в г.Москве, судя по построенным мечетям. .

  7. Viktor09.02.2012 7:55

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  8. uralec09.02.2012 10:52

    "Например, столько мечетей мусульмане России за всю историю страны никогда не получали. "
    Этой фразой он хотел наверное сказать: "Скажите спасибо что не так много разрушаем, как это было до моего правления "

    Ну и тут путает 2 слова получать и строить.

    • mirror09.02.2012 14:38

      То что не мешает для России и это хорошо

  9. Bende09.02.2012 12:33

    А что, ты ли, такой хороший, удружил нам столько мечетей? Все происходит по милости Аллаха, а не по милости ВВП. От ВВП требуется лишь одного – не мешай!

    • Viktor09.02.2012 15:20

      От ввп требуется лишь одного – ответить за пролитую как река кровь мусульман!!!

  10. Viktor09.02.2012 14:43

    Всем справедливым, но ни этому еврейскому сайту. Мой первый коммент, который удалил админ был – Лиллипутин, сколько ты синагог построил как взошел на этот дъявольский трон??!!" по причине, того что его сочли некорректным. кто он-лайн прошу скопировать данный комментарий так как его тоже думаю удалят. Вот истинное лицо данного сайта. В чем тут не корректное? Что упомянул синагоги. Только не говорите мне, что провокатор. Клянусь Аллахом я люблю Ислам и мусульман!

    • timati 09.02.2012 20:15

      Ассаламу алейкум, Виктор!
      Если удаляет админ, то коммент просто пропадает. Если комментарий наберет "минус 5", он заменяется на "некорректный". Это не админ.

      • Viktor10.02.2012 6:35

        Уа алейкум ссалям уа рахматуллахи уа баракатух! Ок. Аллаху же лучше известно. Джазака Аллаху хайр.

  11. Pravoslavny Muslim09.02.2012 23:16

    Виктор, сайт имеет российский сервак и соотвествующие органы могут его закрыть в любой момент или передать в другие руки (см историю сайта ислам точка ру), вот поэтому админ обязан слдедить, что комменты были в соотвествии с законом РФ, иначе копут, опять суфистам все отдадут или таджудину, что еще хуже ….. и потом вы не прочитаете здесь ничего, кроме о любви к суфийским щейхам, их особенности и проблеме ваххобитизма в России…