РФ и США разошлись в мнениях по конфликту в Газе

Россия подготовила резолюцию в СБ ООН по конфликту вокруг сектора Газа

Россия подготовила резолюцию в СБ ООН по конфликту вокруг сектора Газа

Теги:






9
20 Ноября 2012г. (06 Мухаррам)
Ситуация вокруг блокированного Израилем сектора Газа стала объектом разногласий между Россией и Соединенными Штатами.



В Москве считают необходимым принятие заявления, которое бы осуждало насилие, откуда бы оно ни исходило, и требовало бы немедленного перемирия. По мнению Вашингтона, ничего по данной проблеме предпринимать не стоит, поскольку любое заявление по Газе может стать помехой переговорам в Каире. Этим американская сторона и объяснила свое вето на заявление ООН.



Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин подверг критике позицию США и сообщил, что сегодня Россия представит в Совет Безопасности собственный проект резолюции с требованием прекратить насилие в палестинском секторе Газа и призывом к палестино-израильским переговорам по урегулированию ближневосточных проблем в целом, передает РБК.



В понедельник американский президент Барак Обама призвал движение ХАМАС, против которого начал военную операцию Израиль, прекратить обстрелы израильской территории. Ранее Обама заявил о том, что Израиль имеет право на самооборону. Тем временем, под ракетно-бомбовыми ударами в секторе Газа погибло более 110 палестинцев – треть из них женщины и дети.



Политический лидер ХАМАС Халед Машааль сообщил, что Тель-Авив через посредников просит палестинское движение подписать соглашение о перемирии. Машааль отметил, что ХАМАС поддерживает идею прекращение огня, но на своих условиях. В частности, палестинцы требуют полного снятия блокады сектора Газа, прекращения практики точечной ликвидации палестинских лидеров, а также отказа от любых других военных операций в Газе. Израиль эти требования отвергает, настаивая на праве вторжения в анклав по необходимости, прекращении палестинских обстрелов сроком на 15 лет, а также запрете контрабанды оружия в Газу. Блокаду снимать Тель-Авив собирается лишь частично – на египетском КПП "Рафах". Накануне Израиль предъявил палестинцам ультиматум: если они не соглашаются на перемирие, то армия начинает сухопутную войну против Газы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 20 Ноября 2012г.
Ответить

Без поддержки США, Израилю и дня не продержаться. Вся беда мусульман в продажных королях, которые поддерживают США, для того чтобы остаться у кормушки.

impuls 20 Ноября 2012г.
Ответить

Без поддержки США, Израилю и дня не продержаться. Вся беда мусульман в продажных королях, которые поддерживают США, для того чтобы остаться у кормушки.

Яндекс.Метрика