РПЦ: церковь должна финансироваться прежде детских домов

news-if8oV7m5oq
На днях зампред Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что церковные социальные учреждения должны в первую очередь получать бюджетное финансирование. По его утверждению, они "часто работают гораздо лучше, чем огромные государственные социальные учреждения".

Чаплин посетовал на людей, "желающих восстановить государственную монополию на социальную деятельность", и предложил направлять внушительные финансовые потоки (по его подсчетам, тысячу долларов на каждого ребенка) Русской православной церкви.



Государство действительно выделяет от 20 до 30 тысяч на содержание сирот в детских домах, сообщает "НГ". Эти деньги не выдаются детям на руки. Опосредованно (в виде еды, одежды, школьных принадлежностей и т.д.) они получают далеко не всю выделенную сумму. Государство может (и опять же – должно) организовать эффективный мониторинг расходов в социальных учреждениях, однако бюрократический аппарат не справляется с этой задачей.



В предложении Чаплина для государства есть некоторый соблазн: переложить нелегкое бремя на плечи организации, которая хочет его нести. Однако, по мнению издания, государство тем самым просто распишется в неспособности и, главное, нежелании решать проблему. То есть распишется в своей слабости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика