Россия на третьем месте в мире по экспорту оружия

news-7S3QUgDjAA
Доходы России от продажи оружия в 2008 году уменьшились и составили 3,5 млрд долл. по сравнению с 10,8 млрд долл. годом ранее, что, тем не менее, позволило ей занять третье место в мире, говорится в докладе, подготовленном американским Конгрессом.



Лидируют же по-прежнему США, экспорт вооружений которых достиг 37,8 млрд долл. Доходы США от экспорта вооружений в 2008г., несмотря на кризис, выросли примерно на 50% – с 25,4 млрд долл. в 2007г., цитирует доклад Reuters.



На втором месте с огромным разрывом идет Италия, продавшая в 2008г. оружие на общую сумму в 3,7 млрд долл., согласно докладу,



Эксперты отмечают, что рост американского военного экспорта осуществлялся в основном за счет новых контрактов на Ближнем Востоке и в Азии, а также поставок по ранее заключенным соглашениям.



Самым крупным покупателем иностранного оружия в 2008г. стали Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), закупившие вооружения на общую сумму в 9,7 млрд долл. На втором месте идет Саудовская Аравия (8,7 млрд долл.), а на третьем – Марокко (5,4 млрд долл.), передает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 07 Сентября 2009г.
Ответить

вот истинное лицо россии продавца смерти

rusionist 07 Сентября 2009г.
Ответить

Почему России, а не США и Италии? Притом что оружием торгуют все, и проблемен не тот, кто продал, а тот, кто купил и применил.

Яндекс.Метрика