«Русская Палестина: Россия в Святой земле»

Иерусалим начала ХХ века
21-22 октября 2009 года в Москве, в Доме Русского зарубежья имени Александра Солженицына в рамках целевой программы «Россия в многополярном мире: образ страны» Российского гуманитарного научного фонда пройдет международная научная конференция «Русская Палестина: Россия в Святой земле».



В двухдневной программе конференции прозвучат доклады известных российских и арабских дипломатов, ученых, богословов на тему «Международные отношения» и «История Русской православной церкви в Святой земле». В залах Дома Русского зарубежья будут развернуты тематические фотоэскпозиции и организованы просмотры российских и палестинских документальных фильмов.



В работе конференции примут участие сенаторы и депутаты Федерального Собрания России, руководители и представители российских министерств, ведомств, общественных организаций, научных центров, и журналистский корпус. В качестве почетных гостей на мероприятии будут присутствовать послы зарубежных государств и представители Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского патриархатов, других Поместных церквей, а также Совета муфтиев России.



С приветственным словом к участникам конференции обратится заместитель министра иностранных дел России А.В. Салтанов, посол государства Палестина господин Ф. Мустафа, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, президент фонда единства православных народов В.А. Алексеев и многие другие.



Учитывая сложившуюся ситуацию на Ближнем Востоке и подготовку Московской встречи по ближневосточному урегулированию, данная конференция послужит еще одним подтверждением искренней заинтересованности России в справедливом решении палестинской проблемы и будет способствовать росту международного авторитета нашей страны, доказательством ее внимания к региону, который, являясь колыбелью трех авраамических религий, остается одним из подлинно узловых для всей системы международных отношений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика