Информационное
агентство России
21°C
21 сентября, 12:51
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:196:1112:2315:3818:3320:17

Шамиль Султанов: Турция заняла второе место по влиянию на Ближнем Востоке после США

art_dev
Шамиль Султанов: Турция заняла второе место по влиянию на Ближнем Востоке после США
Шамиль Султанов

"Турция на протяжении всей своей истории никогда не поддерживала гонителей, она всегда поддерживала угнетенных", – заявил в субботу турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган. Он не назвал "гонителя", но всем и без того понятно – это Израиль. Ибо все чаще турецкие лидеры аппелируют в своей внешней политике к исламскому патриотизму, и все меньше ориентируются на установки, принятые в большой политике. Президент Центра стратегических исследований "Россия-Исламский мир" Шамиль Султанов в интервью IslamNews комментирует последние события на Ближнем Востоке, в которых Турция играет главную роль.

– Недавний отказ Турции от совместных учений с Израилем и обострение отношений между этими странами, сближение Турции с Ираном, – означает ли, что мы наблюдаем кардинальные изменения во внешней политике Турции? Анкара окончательно переориентировалась на исламский мир?

– Если бы Турция заключила стратегический договор о взаимодействии с Ираном, разорвала бы дипломатические отношения с Израилем, дала бы зеленый свет тотальному взаимодействию с ХАМАС, вот тогда можно было бы говорить о кардинальном пересмотре. Я не думаю, что происходят кардинальные изменения во внешней политике Турции. Симпатии к ХАМАС нынешнее правительство Эрдогана проявляло с самого начала и не скрывало этого. С Ираном у правительства Эрдогана всегда были очень хорошие отношения. Они были в экономической сфере, в политической, в плане переговоров по поводу будущего Ирака. И Иран, и Турция заинтересованы в том, чтобы Запад не разыгрывал здесь курдскую карту. Существует взаимодействие по линии сотрудничества МИДов и даже по линии разведслужб обеих стран.

Но внешняя политика Турции очень многоплановая, и суть заключается в том, что Турция сейчас открыто проявляет недовольство тем, что европейское сообщество находит все новые и новые препятствия для вступления Турции в ЕС. В этом смысле те шаги, которые предпринимает правительство Эрдогана, в частности, более жесткое отношение к Израилю, демонстрация неплохих отношений с Ираном, – это показатель того, что Турция проявляет свое недовольство в отношении европейцев. Анкара показывает, что Турция является ключевым игроком на Ближнем Востоке, и негоже европейскому сообществу отталкивать Турцию.

– Но судя по официальным комментариям Вашингтона об отмене военных учений на территории Турции, Штаты пребывают в некоторой растерянности. Разве не так?

– Есть еще один важный момент. В определенных моментах американцы всячески заявляли о том, что они содействуют турецкой ориентации на Европу, а при Бараке Обаме они стали стремиться к тому, чтобы способствовать скорейшему вступлению Турции в Евросоюз. Это связано с тем, что американцы опасаются появления оси Турция-Иран. Если такая ось появится, то это создаст колоссальные проблемы для американской внешней политики в этом регионе. Дело в том, что и в Иране, и в Турции у власти находятся умеренные исламские фундаменталисты, и предпосылки для идеологического сближения существуют.

Что касается недовольства США, то я был бы более осторожен в оценках. Внутри правящей группировки США на фоне неудач в Ираке и Афганистане сейчас обостряется борьба по поводу среднесрочной стратегии на Ближнем Востоке. Группировка, которую возглавляет вице-президент Байден, пытается по-прежнему делать ставку на Израиль, в то время как другая группировка, которую возглавляет министр обороны США Роберт Гейтс, стремится приложить все усилия для того, чтобы активизировать отношения с Ираном.

– Какая стратегия возьмет верх по вашим прогнозам?

– Этого даже Барак Обама сейчас не скажет.

– Но мы видим, что Эрдоган сразу после визита в Иран по приглашению Обамы собирается в США. Что означает этот вояж?

– Это означает, что Эрдоган продолжает свою игру, он показывает, что он незаменим. Он незаменим для Ирана, потому что значение Турции для Ирана очень большое. Турция в принципе является незаменимым игроком и партнером для США. И, наконец, значение Турции повышается в отношениях с европейским сообществом. Сейчас мы видим очень сложную фазу в ситуации на Ближнем Востоке, и здесь я хочу заметить: значение Турции возрастает. На сегодняшний день Турция заняла четкое второе место по своему влиянию на Ближнем Востоке после США.

– Риторика Эрдогана полна исламского патриотизма. Например, отмену совместных учений с Израилем он прокомментировал так: "Я счастлив, что это произошло". Вам не кажется, что для глобальной политики это выглядит слишком сентиментально?

– Нет, это не сентиментально. Необходимо учитывать взаимоотношения Эрдогана с турецким генералитетом. С этой точки зрения понятно, что это отнюдь не сантименты. Эрдоган очень жесткий рациональный политик. Я исхожу из того, что значительная часть турецкого генералитета поддержала его в этом решении, и он действительно счастлив. Даже несмотря на то, что американцы и итальянцы отказались участвовать в этих учениях.

Не забывайте также, что в турецкой внешней политике исламский фактор усиливается очень осторожно и дозировано, что Эрдоган постепенно, но неуклонно перетягивает генералитет на свою сторону. И более того, с августа прошлого года эта тенденция является доминирующей. Это ключевой фактор в турецкой внешней политике.

– Теракт в Иране, – как вы думаете, почему он произошел именно сейчас, и кто стоит за ним?

– Всегда ищите, кому это больше всего нужно, и кто способен на это. Я не думаю, что американцы способны на это, хотя желание у них есть. Я не уверен, что это могут сделать пакистанцы. Два государства обладают реальной возможностью совершить теракт в Иране при поддержке тех же американцев. Посмотрите на северо-восток этого региона. Он всегда входил в сферу влияния Британской империи. И англичане всегда имели здесь информационную базу, свою агентуру и так далее. Обратите внимание на еще один момент, связанный уже с Израилем. Дело в том, что у Моссада в последние 20-25 лет неплохие отношения с Демократической партией Курдистана, и, соответственно, здесь у него своя агентурная сеть. Ведь массированный террористический акт, подобный тому, что случился в Иране в воскресенье, спонтанно, без агентурной сети совершить невозможно. Теоретически агентурная сеть в данном случае может быть у Великобритании и Израиля. Другое дело, что военное командование США в Ираке могло способствовать этому теракту. Но если бы меня спросили, где искать, я бы сказал: ищите либо в Великобритании, либо в Израиле. Скорее всего, это была скоординированная позиция.

– Зачем это было нужно?

– Это нужно для того, чтобы дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Иране. Особенно на фоне разговоров о кончине Хаменеи. Это нужно для того, чтобы нанести удар по ключевой политической силе Ирана – по Корпусу стражей Исламской революции.

– Как вы прокомментируете слухи о кончине аятоллы Хаменеи?

– Я думаю, что наши иранские братья лучше знают, когда сообщить и что сообщить, если такое не дай Бог произойдет. По моим данным, у господина Али Хаменеи серьезное заболевание, и в этой ситуации, конечно, его враги будут форсировать обострение для дестабилизации политической ситуации, распространяя слухи о его смерти.

Беседовала Лилия Мухамедьярова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rashad_rus19.10.2009 17:30

    Возьмите Турцию, Сирию и Иран в ОДКБ и СНГ – нервный тик, заикание, бессонница США и ЕС – обеспечена, а НАТО просто развалится. Добавьте Китай и вся прозападная коалиция развалится как карточный домик!

  2. iudey19.10.2009 18:22

    сделаем новую революцию-светскую

  3. rsi19.10.2009 19:20

    ни каких одкб и шосей
    россия не чем не лучше сша
    она делает тоже самое что и сша только
    хочет весь гнев мусульман направить на сша
    рф может только воспользоваться мусульманами в своих сиюминутных интересах

  4. galas19.10.2009 20:05

    rci, Россия лучше США хотя бы тем, что не совершает агрессий против других стран, занимает достаточно адекватную позицию по вопросу Ирана и палестинской проблеме. Что касается ОДКБ и ШОС, то они являются реальным сдерживающим фактором против НАТО.

  5. rsi19.10.2009 20:23

    Если бы ни нато турцию бы раздавил ссср.
    так что нато это единственая защита для маленьких государств от судьбы стать областями рф.
    рф пытается проводить политику екатерины великой(очень агресивной,по отношению к мусульманам)
    нато во многом зависит от сша,и их решений где воевать.

  6. Alexey19.10.2009 21:34

    rsi, политика подобна игре в шахматы… и причем здесь СССР и Россия? Между СССР и Россией некорректно ставить знак равенства… Причем здесь агрессивная политика России против мусульман? Откуда Вы это вообще взяли? У нас в России не строятся новые мечети? У нас в России за чтение Корана сажают в тюрьму? Может у нас в России хотят закрыть исламские сайты islamnews.ru и umma.ru? А может у нас в России хотят разрушить все мечети? О ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ГОВОРИТЕ? КАКАЯ АГРЕССИВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН? А как Вам отношения между Ираном и Саудовской Аравией? Между курдами и Турцией? Получается, что агрессия есть и между муслимами. А раз так, то что Вы хотите сказать своими словами упоминая Россию? Хотите воспользоваться психологическим методом контраста, типа Россия мусульман обижает, в все остальные друзья мусульман? Ну это полный бред… мусульмане наши братья! Мы с мусульманами вместе воевали за Россию… Вспомните, например, "Дикую дивизию" во время Первой мировой войны… Разумеется, у нас в России не все гладко, но есть вполне законные методы для отстаивания своих позиций… Как говорится, под лежащий камень вода не потечет… Не нужно плакаться! Россия – это мы… так давайте ее менять в лучшую сторону… ненужно находить "козлов отпущения" и во всем винить чиновников, правительство и т.п. Нужно уметь отстаивать свои права законными способами… и тогда у нас в стране и исламский банкинг появится, и не будет нелепых ситуаций с запретом на ношение мусульманкой платка в школе, университете, на работе и т.п.

  7. _cCc_20.10.2009 1:09

    как можно не видеть явную агрессию и попытки медленно но уверенно уничтожать Ислам в России. где строятся Мечети,посчитайте количество мусульман в России и количество михетей,сравните с США! Спомнили "Дикую дивизию" Превельно Мусульмани воевали за Россию а те в свою очеред высылали целые народы,уничтожали тысячи невчём не повинных людей.Друзя Мусульман только Мусульмани и не надо илюзии

  8. rsi20.10.2009 6:27

    политика это игра в покер с шулерами
    у вас слишком наивное понятие политики и рф
    внешне рф и власть может кк то придерживается моральных норм и т.д.
    ссср в афгане убил болеее 1000000 человек,
    нато в ираке около 400000.
    в международной политике нет благодарности и других человеческих чувств.
    к мусульманам в рф относятся именно как лицам другого государства.

  9. Alexey20.10.2009 16:33

    _cCc_, когда Вы говорите "Превельно Мусульмани воевали за Россию а те в свою очеред высылали целые народы,уничтожали тысячи невчём не повинных людей", то кого Вы имеете под теми? Большевиков? Царскую власть? Если большевиков, то кого конкретно? Если царскую власть, то про какой период правления идет речь? Россия – это не правители и не "элита"… Россия – это мы, то есть общество, народ! Вы говорите "как можно не видеть явную агрессию и попытки медленно но уверенно уничтожать Ислам в России. где строятся Мечети,посчитайте количество мусульман в России и количество михетей,сравните с США!" Но, мечети в США просто так не могут появиться… под них должны были выделить место для строительства, должны были собрать сами средства(деньги), чтобы постоит мечети в США… Само по себе это не могло случится, значит мусульмане США занимались этими вопросами… Я больше чем уверен, что получение земли для строительства мечети в США и России различны… то есть, иные бюрократические механизмы… но, тем не менее, получить землю можно! Разве, недавно, в Санкт-Петербурге не была построена новая мечеть? Разве, власти Нижегородской области не обещали передать участок земли возле городской мечети мусульманской общине? Разве, не реконструируется Соборная мечеть в Москве? А после реконструкции она сможет вместить в себя намного большее количество мусульман! Разве, не было разговора между Медведевым и муфтиями о том, что у нас в России не хватает мечетей? И разве Медведев не сказал, что конечно нужно строить новые мечети, но там, где в них нуждаются? Так почему же не строят? Выделена ли земля для строительства мечети в Сочи? Если нет, то почему? Что вообще предпринимает мусульманская умма России в этом направлении? Уж под лежащий камень вода не потечет… Вы говорите "Друзя Мусульман только Мусульмани и не надо илюзии" и в этих словах кроется ОГРОМНАЯ ОШИБКА! Да, мусульманин мусульманину брат, так и должно быть! Но, мусульмане друг друга убивают, разве не так? Разве нету вражды между исламскими государствами Ираном и Саудовской Аравии? Разве Иран не обвинял Пакистан, что он скрывает террористов устроивших взрыв в Иране? И еще после этого задумаешься над Вашими словами… казалось бы, что муслимы должны друг друга поддерживать, быть братьями по вере, а они между собой воюют и точат друг на друга "зубы"… Но, это я так, для отступления привел… собственно, ОГРОМНАЯ ОШИБКА в Ваших словах кроется в другом… мусульмане и мусульманские организации должны быть открытыми! Дружба мусульман с немусульманами, наоборот должна развиваться, так как в процессе этой дружбы у немусульман будет меняться отношение к Исламу! Как Вы думаете, почему в Германии очень много протестов против строительства мечетей? Потому что многие противники строительства мечетей утверждают, что муслимы не хотят интегрироваться в их общество… НО, ИНТЕРГИРОВАТЬСЯ В ИХ ОБЩЕСТВО не значит есть харамную пищу, не значит мусульманкам отказаться от ношения платка и т.п. Интеграция в первую очередь подразумевает то, что мусульмане должны быть сопричастны к развитию и улучшению общественной жизни! Муслимы должны не просто делать доброе дело для муслимов, муслимы должны делать добро для всех, то есть должны влиять на политическую жизнь страны, они должны быть открыты… мусульманские организации должны быть открытыми для немусульман, любой волонтер, имеет право помогать другим… если мусульманская организация помогает бездомным, то почему не может придти немуслим и не поучаствовать в этом деле, не предложить свои идеи? Так что глупо заниматься сепарацией… разделением… это только губительно для Ислама! Когда общество(немусульмане) будут видеть деятельность, плоды мусульманских организаций направленные на улучшения социальной жизни граждан, на помочь малоимущим и т.д. тогда и Ислам будет лучше развиваться, и в Германии будет меньше не довольных… Участие мусульман в общественной жизни нашей страны(России) очень ВАЖНО! Мусульмане должны быть открыты, как и мусульманские организации! Поэтому Ваше утверждение "Друзя Мусульман только Мусульмани и не надо илюзии" губительно для Ислама!

    rsi, жанглировать словами можно по разному… можно вообще сказать, что в политике слово "правда" означает любое утверждение, лживость которого не может быть доказана… и т.д. и т.п. Говоря о СССР и Афганистане, все прекрасно понимают, что правительство СССР допустило ужасную ошибку… ошибки совершали многие государства… а c Вашими словами "к мусульманам в рф относятся именно как лицам другого государства" я не соглашусь… Собственно, как я и писал выше, муслимы должны учувствовать в политической и общественной жизни нашей страны! Они не должны быть оторванными(сепарированными) от России, проще говоря развитие России их тоже должно касаться(волновать)! НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК, чтобы политические и социальные процессы в жизни России не волновали мусульманскую умму России!

  10. _cCc_20.10.2009 23:59

    Ну во первых выселял народ власть,большевики или т.н. демократы неважно,если народ не поддерживает власть то она не рискнёт пойти против всего народа,или под молчание или под одобрения народа были выселены многие народы Кавказа среди них Турки Месхетинцы,выселены они были в 1944 а посли долгих лет и скитания некоторые попытались вернутся на Кавказ,и совсем недавно (2005-2007) ешё более 10000 были выселены из Краснодарского края в США,При желании можете информацию найти в интернэти,она отфильтрована но она есть.
    Во вторых все эти разговоры о строящихся Мечетях и обещания мы слышали не раз,ну вот я лично жил в Краснодарском крае город Апшеронск где проживало как минимум несколько тысяч мусульман и мы как не старались не могли добиться земли для Мечети,земли полно вот желания что бы была мечеть на "земле казаков" НЕТ,я через это сам прошёл а не в ТВ увидел,уверен такая проблема везде по России,для отвода глаз можно построить в сталице пару мечетеи для сотни тысячь людей!
    В третьих именно из за немусульман Мусульмани убивают друг друга,Саудовская Аравия полностью подчиняется сионистам запада,Чечню разворотили русские,и даже если есть соры между правоверными то огонь в масло обезательно подольют кафиры!
    Ну и последнее "многие противники строительства мечетей утверждают, что муслимы не хотят интегрироваться в их общество… НО, ИНТЕРГИРОВАТЬСЯ В ИХ ОБЩЕСТВО не значит есть харамную пищу, не значит мусульманкам отказаться от ношения платка и т.п"
    А что тогда значит интегрироваться? Вести свабодный образ жизни полных страстей и греха,при этом подчинятся людским законам? Вы говорите что можно носить платок?Так откуда же тогда столько споров про это?
    Мусульмани живут обшиной а не каждый сам за себя,они пытаются сохранить не только веру но и культуру увожения к старшим,послушание жены мужа и многое другое,то что русские и остальные забыли давным давно. И в канцэ концов ваше хвалённое демократия говорит о свободе во всём если не нарушаются ваши законы так в чём же нарушение закона если кучка люди не хотят интегрировать с другой кучкой людей?

  11. Alexey21.10.2009 2:25
    _QUOTE
    _cCc_
    Ну во первых выселял народ власть,большевики или т.н. демократы неважно,если народ не поддерживает власть то она не рискнёт пойти против всего народа,или под молчание или под одобрения народа были выселены многие народы Кавказа

    Значение имеет, и вот почему:

    При царской власти, большое количество крестьян были безграмотными, они не умели читать, да и на политику Российской Империи влиять не могли… Фактически, как царь сказал, так и будет, а мнение народа никого не волнует… Сказал, например, Петр I рубить бороды боярам, и никто бояр спрашивать не будет… и т.п. Что, разве крестьяне с лопатами против царской армии пойдут, если им не понравится решение царя, из-за чего они взбунтуются? Поэтому, о каком мнении простого народа можно говорить?

    Что касается большевиков, так там вообще была резня… разрушались храмы, мечети… расстреливали белых… офицеров царской армии… интеллигенцию… фактически массы большевиков не ведали, что они творят… они выполняли команды своих руководителей… Почитайте очень известную книгу Гюстава Лебона "Психология народов и масс" и Вы все поймете, что я имею ввиду…

    Говоря про демократию, а откуда народ узнает информацию? Правильно, через СМИ! Фактически большой массе людей можно навязать все, что угодно! Можно навязать, что Ислам – это религия терроризма, что шахид – это террорист смертник и т.п. Понятно, что это неверно и откровенная ложь… Многим людям, через СМИ даже можно навязать, что на Аляске нашли НЛО с зелеными человечками… И о каком объективном решении народа в таком случае можно говорить? Здесь, как раз и важно, чтобы были люди, которые могли бороться с этими продажными СМИ, которые отупляют массы людей… Поэтому, муслимы и исламские организации, и должен быть открытым, чтобы немуслимы смогли больше узнать, научиться различать ложь и правду об Исламе и т.п. …

    _QUOTE
    _cCc_

    …совсем недавно (2005-2007) ешё более 10000 были выселены из Краснодарского края в США…

    Это как? Они были гражданами РФ? Или их выселили, как нелегальных мигрантов? Я про это от Вас в первый раз слышу… Это просто нонсенс…

    _QUOTE
    _cCc_

    Во вторых все эти разговоры о строящихся Мечетях и обещания мы слышали не раз,ну вот я лично жил в Краснодарском крае город Апшеронск где проживало как минимум несколько тысяч мусульман и мы как не старались не могли добиться земли для Мечети,земли полно вот желания что бы была мечеть на "земле казаков" НЕТ,я через это сам прошёл а не в ТВ увидел,уверен такая проблема везде по России,для отвода глаз можно построить в сталице пару мечетеи для сотни тысячь людей!