Состоятельные египтяне ежедневно кормят два миллиона бедняков

Ифтар в мечети Хан Эль-Халили, Каир, Египет

Ифтар в мечети Хан Эль-Халили, Каир, Египет

Теги:



0
03 Сентября 2009г. (13 Рамадан)
Около двух миллионов египтян ежедневно питаются на "благотворительных столах", которые накрывают их состоятельные соотечественники в священный для мусульман месяц рамадан, сообщила в четверг статистическая служба при правительстве Египта.



Как передает корреспондент РИА "Новости", с первого дня рамадана в переулках и двориках египетских городов, под мостами и у фешенебельных гостиниц тысячи столов накрываются едой для малообеспеченных египтян. Согласно традиции, никто не должен чувствовать себя обделенным в этот священный месяц.



Статистическая служба при правительстве Египта подсчитала, что всего на территории страны каждый вечер открывается более 12,5 тысячи точек бесплатного питания, которые может посещать любой стесненный в средствах человек. За одним столом могут оказаться до двух тысяч человек.



Согласно проведенному опросу, большинство посетителей считают еду качественной и сбалансированной. Как правило, меню благотворительных столов состоит из мяса, лепешек, овощей, риса, макарон и сладостей.



Примечательно, что почти в 90% случаев накрытые столы для бедняков оплачивают частные лица и лишь около 10% – различные благотворительные организации и общества. В среднем, накормить одного человека удается за два доллара.



Зачастую бедняки даже не знают, кто именно угощает их едой и напитками, так как афишировать имя благодетеля – не в традициях ислама.



Большинство посетителей благотворительных столов – работающие мужчины (90%). Около 30% – неграмотные, но встречаются и лица с университетским образованием.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика