Суфизм как основа государственного строительства

Президент Чечни Рамзан Кадыров

Президент Чечни Рамзан Кадыров

Теги:

0
07 Июля 2008г. (03 Раджаб)
В чеченском Гудермесе прошла конференция "Суфизм и его роль в развитии исламского общества". Руководители мусульманских северокавказских организаций трактовали суфизм как "приоритетную идейную основу национально-государственного строительства" и награждали друг друга серебряными орденами.

Президент Чеченской республики участия в мероприятии не принял, но направил приветственное обращение, в котором подчеркнул особую историческую роль суфизма в развитии толерантных взаимоотношений между представителями различных конфессий. По словам Рамзана Кадырова, нравственные идеалы суфизма напрямую связаны с признанием единобожия и "очищением сердца верующего от скверны, осуждением роскоши и социальной несправедливости", – передает официальный сайт президента.



Напомним, что накануне конференции в интервью чеченским СМИ Кадыров заявил, что по его глубокому убеждению только суфизм является "носителем истинных ценностей ислама", а в чеченском руководстве подчеркнули, что целью проведения конференции станет пропаганда суфизма как приоритетной идейной основы национально-государственного строительства. Председатель же Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев призвал больше рассказывать сегодняшней молодежи "что это за течения – ваххабизм и салафизм".



По окончании мероприятия председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев вручил Мирзаеву и председателю Совета алимов Чеченской Республики Хож-Ахмеду Кадырову серебряные ордена за заслуги перед уммой.



Вручение орденов собственного изготовления на религиозных мероприятиях вошло у мусульманских чиновников уже в традицию. Так в 2003 году "Совет муфтиев России" учредил "высший мусульманский орден "Аль-Фахр", который с тех пор из рук главы СМР Равиля Гайнутдина получили мэр Москвы Юрий Лужков, президент Ингушетии Мурат Зязиков и другие политические деятели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика