Татарские деятели культуры не могут скинуться на ремонт мечети

Снаружи мечеть в Кызыл Байраке выглядит просто замечательно

Снаружи мечеть в Кызыл Байраке выглядит просто замечательно

Теги:




0
16 Ноября 2008г. (17 Зу-ль-када)
Поселок Кызыл Байрак (Красное Знамя) известен на весь Татарстан. Раньше в этом живописном месте любили отдыхать татарские писатели, ученые, музыканты. Одному из них – композитору Салиху Сайдашеву – посвящен праздник искусств, который проводится здесь каждое лето, начиная с 2000 года.Концерты под открытым небом и представления казанского театра привлекают немало видных деятелей культуры Татарстана, а также многочисленных почитателей таланта С.Сайдашева, с гордостью сообщают ежегодно официальные СМИ республики, ни словом не упоминая при этом местную мечеть.



А мечеть в Кызыл Байраке находится в плачевном состоянии. Об этом написал в редакцию IslamNews один из жителей поселка.



«В последние годы посещаемость мечети упала, говорится в письме. – В здании даже нет отопления, все стены трескаются, аппаратура сломалась. В деревне мало народу, помочь некому, все пенсионеры».



Действительно, расцвет поселка пришелся на 50-е годы прошлого столетия, когда там проживало 330 человек. Сейчас же осталось всего 120.



«Наш Тимур-хазрат (местный имам – IN) пытается помочь своими силами поддержать мечеть, – говорит автор письма. – Но садаки (пожертвований) очень мало. Мы очень просим помочь нашему хазрату. Он старается для всех нас».



Видимо, татарские деятели культуры этого не понимают. А может, просто не заходят в мечеть. Иначе неужели они пожалели бы средств на ремонт дома Аллаха. Ведь нашлись же средства на сооружение в селе памятника Сайдашеву. Или же увековечить память композитора им кажется важнее?



Собкор.



Если при ремонте мечети или других учреждений необходима укладка, шлифовка и циклевка паркета, то очень важно доверить данный спектр работ профессионалам. В московской компании "Циклевка24" имеется высококвалифицированный персонал и современное оборудование, они обязательно помогут вам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика