Телеканал Скай Ньюc: британские войска уйдут из Ирака летом 2009 года

news-7e0hWinxJn
Правительство Великобритании намерено вывести британский контингент из Ирака к середине следующего года, передает британский телеканал Скай-Ньюc со ссылкой на министра по международному развитию Дугласа Александера.

В настоящий момент в правительстве идут окончательные дискуссии о плане вывода. Ожидается, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявит о сроках ближе к рождественским праздникам. Британские власти считают, что ситуация в Ираке, особенно на юге, в районе Басры, где дислоцируются британские военные, изменилась в лучшую сторону. "Мы будем тесно работать с иракским руководством, но мы увидим значительное сокращение британских солдат как признание прогресса и успеха здесь, в Басре", – сказал телеканалу британский министр.



По данным телеканала, иракским правоохранительным органам в течение нескольких недель будет отдан под контроль аэропорт Басры и его воздушное пространство. Предполагается, что безопасность будут осуществлять совместно американцы и иракцы. В британских подразделениях в Багдаде также нет необходимости.



Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, отмечает РИА Новости.



В военных операциях на территории Ирака участвуют военные из 26 стран, входящие в состав коалиционных сил, возглавляемых представителями командования вооруженных сил США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика