Тунисская правозащитница призвала коллег активизироваться в вопросе защиты хиджаба

Иман ат-Тарики не раз подвергалась преследованиям за правозащитную деятельность

Иман ат-Тарики не раз подвергалась преследованиям за правозащитную деятельность

Теги:



0
12 Октября 2009г. (22 Шавваль)
Известный общественный деятель Туниса, основательница организации "Свобода и справедливость" Иман ат-Тарики, подвергла критике правозащитные организации страны, отметив "недостаточность их усилий по устранению несправедливости в отношении женщин, носящих хиджаб".



"Правозащитные организации должны использовать правовые, информационные и другие возможные средства для отмены дискриминационных законов, ограничивающих свободы в Тунисе, в том числе свободу ношения платка", – заявила активистка правозащитного движения в интервью IslamOnline.net.



Ат-Тарики высказалась за тщательный мониторинг нарушений прав женщин в хиджабах, разъяснение потерпевшим средств правовой защиты. По ее словам, "борьба с платками представляет серьезную угрозу для прав женщин в Тунисе".



Правозащитница опровергла заявления тунисских властей о том, что запрет касается не благопристойной одежды в целом, а лишь некоторых видов традиционной одежды, назвав их "жалкими оправданиями" перед лицом критики, раздающейся как внутри страны, так и за ее пределами.



Она призвала тунисский режим прислушаться к мнению авторитетных мусульманских ученых в вопросе "ношения хиджаба и его разновидностей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика