В Иране проходят массовые манифестации солидарности с палестинским народом

День Иерусалима на улицах Тегерана

День Иерусалима на улицах Тегерана

Теги:



0
18 Сентября 2009г. (28 Рамадан)
Массовые манифестации солидарности с палестинским народом проходят сегодня в Иране. Они проводятся в рамках Международного дня Иерусалима, учрежденного в начале 80-х годом основателем Исламской Республики имамом Хомейни.



В Тегеране колонны движутся по 7 маршрутам и должны соединиться в Тегеранском университете, где состоится традиционная пятничная молитва. Манифестанты несут знамена Ирана, Палестины, шиитского движения "Хезболлах", портреты имама Хомейни и нынешнего иранского руководителя аятоллы Али Хаменеи. Периодически звучит ставший традиционным для Ирана в последние три десятилетия лозунг "Смерть Израилю".



Лидеры иранской оппозиции – неудачники июньских президентских выборов Мир Хосейн Мусави и Мехди Кярруби, а также бывший президент Мохаммад Хатами – заявили на днях о намерении принять участие в манифестациях Международного дня Иерусалима. В связи с этими планами власти ИРИ предупредили, что все попытки спровоцировать уличные беспорядки будут решительно пресекаться, передает ИТАР-ТАСС.



Как передает иранский сайт PressTV, участие в день Иерусалима не ограничивается только мусульманами. Мусульмане и немусульмане в огромных количествах по всему миру, включая евреев, демонстрируют свою приверженность делу поддержки палестинцев и осуждения израильской оккупации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика