Информационное
агентство России
6°C
24 сентября, 05:36
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:266:1712:2215:3318:2520:08

В Москве с размахом отметят мавлид

Rinat
В Москве с размахом отметят мавлид
Крокус Сити Холл - одна из самых престижных концертных площадок Москвы

27 января 2013 года в концертном зале Crocus City Hall в Москве состоится праздничное мероприятие, посвященное Мавлид ан-Наби – дню рождения пророка Мухаммада, сообщили ИА IslamNews организаторы праздника.

С мусульманскими религиозными песнопениями выступят популярные российские и зарубежные артисты. Среди них – всемирно известный исполнитель Zain Bhikha (Зейн Бхиха), азербайджанский певец Элгун Гулиев, исполнители нашидов из России, Казахстана, Турции и Кыргызстана, вокальный коллектив из Боснии и Герцеговины. Гостей ждут театрализованные сценки, презентация видеоролика, а также розыгрыш поездок для совершения малого паломничества (умры).

Праздничная программа, посвященная Мавлиду, проводится в Москве в седьмой раз при содействии Совета муфтиев России.

Начало мероприятия – в 17.00. Заказ билетов по тел: 8 926 247 9306, 8 495 684 3198.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. maryam111.01.2013 19:49

    лучше бы деньги эти пожертвовали неимущим, или сделали просветительский концерт,рассказали бы о жизи Пророка (с.а.с.) о испытаниях, куда лучше было бы, чем бесполезное песнопение.

    • Абдуллах 11.01.2013 23:25

      это не просто бесполезно, они вносят новвоведение в религию Аллаха, Петь песни-это харам,т.е они еще и грешить собрались демонстративно.

  2. Абу Ханифа11.01.2013 20:01

    Чемто напоминает: Рок против наркотиков! Когда толпа накуренных и обдолбленных джахлей прыгают около сцены с вышенаписанным лозунгом.
    В чем аналогия?
    В том что через харам (музыка) пытаются делать порицаемое (рождество Пророка с.а.с, астахфирулла) при этом говоря что в этом зикр и баракат и польза религии!
    Да наставит АЛЛАХ нас прежде всего, а затем их на Истину!

  3. nursafar11.01.2013 20:09

    Кто придумал мавлид?
    См ответ
    http://sawab.info/kto-pridumal-mavlid/

    • Abdulloh bin11.01.2013 20:25

      Vi pravi a kto je pridumal tafsir? Vi islamskiyu bankovskuyu sistemu izuchali? Tam est' mnogo novogo kotorix ne bilo vo vremya Muhammada (s.a.v)

      • nursafar11.01.2013 20:40

        плоскость ибада (поклонение) это основа – вносить туда что-то придуманное людьми КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.
        Мир, который вокруг нас ежеминутно меняется, новые формы (одежда, техника,…) мы используем, в этом нет проблем.
        Банковская система использует современную технику, методы счета и т.п. НО ОСНОВА ИСЛАМСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИНАНСАМ СОХРАНИЛАСЬ (я про систему закята, совместные формы предпринимательства, неприемлемость процентов и т.п. )

        • Abdulloh bin11.01.2013 20:42

          Vot i ya ob etom… poetomu vash vopros ne umesten…

          • nursafar11.01.2013 20:48

            уместен, потому, что мавлид это отвергаемое нововедение (бидаа). его внесли в плоскость поклонения, оно чуждо и непримлимо так как этого НЕТ В КОРАНЕ И СУННЕ. Но там есть ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ тем, кто вносит, что – то новое, это очень губительно!!!

          • Abdulloh bin11.01.2013 20:51

            Brat nursafar ya doljen svami ne soglasit'sya… Est' horowaya bid'a i est plohoya bid'a… Naprimer esli izuchite Islamic banking system tam tokogo vsego naydete… mudaraba, musharaka, takaful i tak dalee… Tafsir naprimer toje horowaya bid'a tak kak pozvolyaet nam ponyat' smisl Korana… Ego ved' toje ne bilo ran'we…

          • nursafar11.01.2013 20:58

            см про хорошее нововедение, что оно означает и его хукм http://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=81&t=7256

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:02

            Brat nursafar ya vse ponimayu… Vi eto otvergaete… Nu togda vam pridetsya otvergnut' i Tafsir Korana… Eto toje bid'a…

          • nursafar11.01.2013 21:07

            брат, пойми наконец!!!!
            тафсир (объяснение аятов Корана) это не бидаа!!!! Аллах и Его Посланик сас объясняли смысл аятов, ученые их собрали в книгу.

            Брат, ты путаешь разные вещи, пойми, что поклонение (основа) не должна разбавляться нововедениями.
            что касается окружающей нас жизни, то здесь можно и нужно придумывать хорошее, новое (техника, наука,…..)

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:08

            net Brat, slovo Tafsir vo vremenya proroka (s.a.v.)ne bilo… eto i est' samaya nastoyawaya bid'a…

          • nursafar11.01.2013 21:19

            слов (акыда, таухид, фикх,…) тоже не было, однако, эти слова раскрывают истинную сущность Корана и Сунны. Содержание и научный смысл этих слов связан ТОЛЬКО С КОРАННОМ И СУННОЙ.

          • Абдуллах 11.01.2013 23:33

            Сподвижники Посланника Аллаха были лучшими из толкователей аятов Корана, это не нововведение.

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:03

            I vsya Islamskaya bankovskaya sistema toje poterpit krax… i pridyotsya nam sledovat' za kafirami i poluchat' protsenti…

          • nursafar11.01.2013 21:14

            субхан Аллах!!!
            основы современной «Исламской банковской системы» взяты из сунны и Корана. слова современные, а суть в чистых источниках.
            проценты (ростовщичество) величайший, один из самых губительных грехов (хуже чем прелюбодеяние со своей мамой).

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:19

            Brat nursafar ya uchus' v malaisii nashi je k vam i priezjali… ya uj ponimayu chto takoe bid'a a chto net…

          • nursafar11.01.2013 21:22

            а я учился не в Малайзии. лучше бы ты учился у тех, кто научил малайзийцев Исламу.

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:23

            Oni Shafiitskogo mazhab brat… i prinyali islam togda kak ni odin islamskiy soldan ne vstupil v ix zemlyu…

          • nursafar11.01.2013 21:30

            вот и учись у соплемеников имама Шафии.
            Причем тут солдат…? некоторые страны были открыты словом, другие мечом, что это меняет???
            Люди имеют ПРАВО УСЛЫШАТЬ СЛОВО СВОЕГО СОЗДАТЕЛЯ, БЫТЬ СПАСЕННЫМИ В ОБОИХ МИРАХ. Если правитель запрещал делать Исламский призыв в его стране, то Исламское войско убирало этого правителя, эту помеху на пути к сердцам людей. Потом, когда они СМОГЛИ услышать – им предоставили выбор (кто хочет уверует, кто хочет не уверует). Но Аллах обещал несправедливым (неверующим) вечные муки в ОГНЕ.

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:36

            Ya ne sporyu brat… ya vse liw' govoryu chto ibn taymiyya toje u kogo to uchilsya takje kak i malayi… Kak delat' utverjdeniya yakobi nado uchit'sya u tex kto nauchil islamu malaev? Interesie u vas sujdenya…

          • nursafar11.01.2013 21:40

            «Interesie u vas sujdenya» – хорошо сказано))
            Малайзийцы и сейчас много учатся в каире, медине,…

          • Abdulloh bin11.01.2013 22:31

            I chto esli uchatsya oni syuda prihodyat i nikogogo spora net mejdu temi kto tut uchilsya i temi tam uchilsya. Mi vse edini. A vi net

          • Abdulloh bin11.01.2013 22:38

            O Kaire govorite, a kair vsem celom Karadavi priznayot… A medina protiv uchyonnix nikogda ne poydyot… ato oni uje vidvinuli bi Takfir protiv Karadavi kotoriy prizivayet k sufizmu…

          • Абдуллах 11.01.2013 23:36

            У кого ты учишся в Малайзии?
            Очень интнресно, потому что понимания бидага у тебя совсем не правильное.

          • muhammad052011.01.2013 22:36

            abdullah ahi kak uvas ucheba skoka let tam vi uchites zaranee menya zovut muhammad addagistanii

          • muhammad052011.01.2013 22:39

            muhammad0520 eto moi logen skype

          • Abdulloh bin11.01.2013 22:41

            Assalamu alaikum ya Ahiy. Kak vi pojivaete? Eto pochemu vi nazvalis'? Ya doljen vas znat'?

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:16

            Brat nursafar vot pochemu mne teper' minusi stavyat??? Ya je vse liw' zadal vopros i k tomu je primer privyol??? Esli takogo slovo Tafsir ne bilo mne chto nado na eto zakrit' glaza? Vi sami ponimate mi oba ne mojem bit' pravi…

          • nursafar11.01.2013 21:23

            я не ставил тебе минусов, вопрос не ко мне.

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:24

            Vot vidite vot teper' vi zlites'… Nu vot sami podumayte a ved' kto to iz nas tochno owibaetsya… Mi ved' oba iwem pravdu…

          • nursafar11.01.2013 21:36

            если бы я злился, то тебе не ответил))

          • nursafar11.01.2013 21:24

            мы пользумся компьютером, это бидаа? Почему нет?
            ответь

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:25

            Net takogo slovo kompyuter v islame… ego pridumali ne nawi uchennie… A vot Tafsir i bankovskuyu sistemu nashi uchennie pridumali…

          • nursafar11.01.2013 21:35

            любые придуманные слова, изобретения, новшества, которые не затрагивают ОСНОВУ ВЕРОУБЕЖДЕНИЯ (акыду) и при этом несут благо для людей ПРИНИМАЮТСЯ, в этом нет проблем.
            не надо делить слова из обихода (компьютер, мебель, машины, одежда) на «Исламские» и «не Исламские». В быту мы все пользуемся этими вещами и это ни как не влияет на наше самоопределение.

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:37

            nu vot a mavlid chem togda plohoy bid'at?

          • nursafar11.01.2013 21:41

            потому, что это обряд поклонения, его изначально не было.
            Впрочем, я тебе давал ссылки там все есть и если бы ты их прочитал то нашел бы ответы

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:44

            Eto ne obryad pokloneniya… Ya sam neskol'ko raz uchastvoval… i ne viju tut nikogogo pokloneniya… dumaete ya ne mogu razlichit' mushrikov ot musul'man?

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:44

            Vsego liw' Koran chitayut… vot i vse…

          • nursafar11.01.2013 21:48

            брат, ты еще молодой студент. Ин ша Аллах научишься и узнаешь все!!!
            мавлид – это придуманный обряд поклонения (ибада). Определение этого слова см здесь http://www.whyislam.ru/main/poklonenie.htm

          • nursafar11.01.2013 23:35

            брат, ради Аллаха послушай лекции этого современного сильного и известного алима (мухаддиса), абу Исхака аль-Хувайни http://www.youtube.com/watch?v=EWsdN9KP7Ck

          • Абдуллах 11.01.2013 23:42

            тем что это нововведение в религии.

          • miskin-0011.01.2013 22:16

            нурсафар,по твоему-все новшества,развивающие и распространяющие Ислам(книги,печатание,видео,тв.,салаваты,мавлиды и др.)запрещены; а то,что создано для твоего удобства(соврем.техн. и пр.)-разрешены? кто ты после этого? «интересные у вас суждения!»-это слишком мягко сказано!!!

          • Абдуллах 11.01.2013 23:20

            Посланник Аллаха сказал:«Тот кто внесет в это наше дело (ислам) что-то новое, то оно непременно будет отвергнуто.»
            И еще он сказал:« Каждое нововведение -это заблуждение, а каждое заблуждение в огне.»

          • Халид 17.01.2013 10:32

            Я слышал что второй азан на пятничный намаз ввел Халиф Усман р.а. Может тогда слово «каждое» не имеет смысл всеобъемлющее значение? Более того имам Шафии сказал про два вида нововведений: противоречащие Корану, сунне… и не противоречащее и такое нововведение Хасана. Похоже у мусульман закончились все проблемы кроме как разбирать отношения между собой.

          • Абдуллах 11.01.2013 23:21

            Оформление комментария не соответствует правилам

            раскрыть коментарий

          • nursafar11.01.2013 23:49

          • Абдуллах 12.01.2013 2:24

            мискин-00, ты хоть сам понимаешь что пишешь?
            или просто пишешь не думая и не разбирая слов?
            несешь чушь полную.

          • miskin-0012.01.2013 11:31

            зомбированным это не понять,безтолку объяснять….

          • Абдуллах 13.01.2013 11:05

            ты и есть зомбированный, и от людей этого не скроешь.

          • Абу Ханифа11.01.2013 21:44

            Надо смотреть это Гибадат или дела дунии. Потому что для Гибадат все показано, а что не показано, является харам, как сказал Пророк с.а.с: кто внесет новшество в нашу религию, то будет отвергнуто! А в делах дуния показано все запретное, а все остальное халяль! То есть если увидите новую еду, то если это не харам, то можно кушать!

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:45

            Brat ya je vam govoyu Tafsir i bankovskaya sistema eto toje bid'at… ne bilo etogo ran'we… no vi ego priniaete…

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:49

            Znachit esli sledovat' vashey logike togda vi sami sebe vidvigaete TAKFIR!!!

          • nursafar11.01.2013 21:52

            брат, тебе надо учиться потом спорить.

          • Abdulloh bin11.01.2013 22:06

            Ya ne sporyu brat ya delayu daua…

          • Абдуллах 12.01.2013 2:27

            знания не для споров ахи.
            Кто берет знания искренне ради довольства Аллаха, он далек от того, что-бы спорить.
            Пусть лучше научится не спорить этот абдуллох бин.

          • Абдуллах 12.01.2013 2:25

            Ты что еще и такфирист?????

          • Абу Ханифа11.01.2013 21:51

            Сам Пророк с.а.с делал тафсир на Коран, разъясняя его Аяты! А банковская система это гибадат? Нет? Тогда это показано, что запретно? Нет? Значит это ХАЛЯЛЬ! Так же как и компьютеры, самолеты, строительство жд, скафандры и все что не показано как харам. Так что не волнуйся, это не входит в Шариатское понятие бидгат – нововведение в религию

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:53

            Brat moy poboytes' Allaha… nikogogo TAFSIRA ne bilo…

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:54

            Jizn' musul'manina eto ibadat esli on sleduet Koranu i sunnee…

          • Abdulloh bin11.01.2013 21:55

            Vot zachem minus? privedite hot' odin hadis kde vstrechaetsya slovo Tafsir?

          • Абу Ханифа11.01.2013 22:13

            Минус незнаю кто поставил. Тавсир означает разъяснение. Хадис: когда Пророка с.а.с. Спросили насчет: кто Заблудший и кто под Гневом АЛЛАХА в суре Фатиха, он разъяснил что это христиане заблудились, а яхуды под Гневом АЛЛАХА.
            Брат мой, мир тебе, продолжим как нибудь после

          • Abdulloh bin11.01.2013 22:26

            Brat moy ya znayu chto tafsir oznahaet… No gde prorok (s.a.v.) govorit chto eto Tafsir? Esli eto bilo tafsirom on bi neprimerno nazval bi eto tak… razve ne tak? Zachem emu eto skrivat.??? Brat moy o zabludwix vam nado chitat'… tak kak nikogogo argumenta vi ne smogli predostavit' krome vidviganiya Sebe Takfir… Vi sami eto delayete… Chitaete hadis ponimaete drugoe… chitaete Koran ponimaete sovsem drugoe… I posle etogo ne sluwaetes' svoix je alimov… ibn tamiyyah vam nujen…

          • Абдуллах 11.01.2013 23:55

            Ты видимо болен Абдуллох бин, шэфэкэ Аллах.Абу Ханифа привел тебе доказательные доводы, толкование корана -это и есть тафсир, и Посланник Аллаха разъяснял людям смысл корана.
            А ты привел хоть один довод о том что мавлид это не нововведение?
            А ты привел хоть одинно о мнении ученных Ахли-Сунны о том, что-бы люди отмечали мавлид?

          • Abdulloh bin11.01.2013 22:02

            No a esli ne mojete, a vi i ne smojete… tak davayte pridem k edinomu slovu… i ne budyom priznavat' nikakoy mazhab krome ahli sunna val jamaa, (Hanafiy, Malikiy, Shafiiy, Hanbaliy)

          • muhammad052011.01.2013 23:21

            abdullah menya zovut et sistemi muhammad mne nado s vami pogovorit na schet muzaraba moy logen skaypa muhammad0520 esli mogno srochno

          • nursafar11.01.2013 23:56

            Он, да благословит его Аллах и приветствует, является Печатью Пророков, и он объяснил людям все, что он должен был объяснить из правды, как любовь к нему и следование его шариату, ниспосылание на него благословения и салям, и другие его права, которые разъяснены в Коране и Сунне. Он не говорил cвоей умме, что празднование дня его рождения предписано, и что мы должны отмечать этот день. Он не делал этого на всем протяжении своей жизни. Так же сахабы, которые являлись для него наиболее любимыми из людей и наиболее знающими его права, не праздновали этот день, так же как и праведные халифы или кто-либо другой. И те из трех лучших поколений, кто следовал за ними в правде, не праздновали этот день.

            Вы думаете, что все эти люди не знали о его правах или были не в состоянии соблюдать их, пока более поздние поколения не пришли и не восполнили это «упущение» и сделали правду полной? Нет, ваЛлахи. Никакой здравомыслящий, который знает положение сахабов и то, как они следовали истине, не скажет этого. Если вы поймете, что празднование дня рождения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не было известно ни во время Пророка, ни во время его сподвижников, ни во время их ранних последователей, то вы поймете, что это — нововведение, которое было привнесено в религию, и не допустимо делать этого, одобрять или отстаивать это, напротив, мы должны отрицать это и предостерегать людей от этого”. Конец цитаты. Маджму’ Фатава Шэйха Ибн Бааз, 6/318, 319.

          • Халид 17.01.2013 10:40

            Каждый понедельник Пророк с.а.в. отмечал свой день рождения постом

          • Абу Ханифа14.01.2013 7:50

            К вашему сведению, если вы занимаетесь буквализмом, то слова «сунна», которому мы обязаны следовать, нигде в Коране не упоминается. В Коране предписывается следовать Пророку с.а.с! а не сунне. Но разве м ошибаемся говоря: следуйте сунне? Нет, не ошибаемся, потому как Сунна и есть Наследие Пророка с.а.с!
            Смотрите в суть и значение, а также источник для обоснования. Если есть основа, то Алхамдулилля. А если нет, то отстранись от этого! Это лучше чем использовать разум в целях придумки доводов против оппонентов. Истна, должна быть конечным нашим намерением, а не спор!

          • Абдуллах 11.01.2013 23:46

            Посланник Аллаха и его сподвижники толковали Коран и разьясняли его людям,они были лучшими токователями корана.

          • Абдуллах 11.01.2013 23:31

            Тафсир это не бидага, ты что брат?
            Сподвижники Посланника Аллаха делали тафсир Корана,а мавлид- это нововведение в религии,которому гореть в огне иншаАллах.

          • nursafar11.01.2013 23:55

            : Празднование дня рождения Пророка (мавлид) — нововведение (бид’а), и выполнение специальных ибадат (актов поклонения) в этот день, таких как произношение тасбих и тахмид, итикаф, чтение Корана и пост — нововведения, за которые человек не получит никакой награды, все это — отвергнуто.

            От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!» Согласно версии Муслима (1718), он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто.”

            Аль-Факихани (да помилует его Аллах) сказал: «Я не знаю основания для этого мавлида в Коране или Сунне, и нет никакого сообщения, что кто-либо из ученых этой уммы, которые являются примерами в делах религии и придерживались пути праведных предшественников, праздновали мавлид. Это — новшество (бид’а), которое ввели те, у кого нет лучшего занятия, и это для них — способ весело провести время и хорошо поесть”. «Аль-Маврид фи ‘Амаль аль-Мавлиди».

            Шайх ‘Абдул Азиз ибн Бааз (да помилует его Аллах) сказал: «Если бы празднование дня рождения Пророка было бы предписано, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал бы об этом своей умме, потому что он является самым искренним из людей и нет никакого пророка после него, который мог бы объяснить что-нибудь, о чем он не говорил.

          • Халид 17.01.2013 10:46

            «Если бы празднование дня рождения Пророка было бы предписано…»
            Еще никто не говорил что мавлид предписан умме. Хочу спросить, шейх бин Баз всегда говорил свободно без давления на него королей которые под колпаком америки и сионистов?

      • Абдуллах 11.01.2013 23:27

        Банковская системаэто не поклонение Аллаху, это не гибада

  4. Хизбулла13.01.2013 23:16

    Этот спор будет длиться до Ахыр Замана . Мавлид я сам не отмечаю ,но и тех кто его отмечает не осуждаю .Будет баракат этим людям звает только АЛЛАХ ТАГАЛЯ .Несомненно ният(намерения ) у них чистый это главное .

    • nursafar13.01.2013 23:52

      ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО У ТЕБЕ НЕТ УВЕРЕННОСТИ И ЗНАНИЙ.
      твое беспечное отношение к бида'а не принесет тебе добра, даже если будут самые чистые намеения

      • Халид 17.01.2013 10:49

        Вы наверно великий шейх окончивший аль Азхар и с ученой степенью, рас так громко говорите про всех своих оппонентов что нет у них знаний а у тебя мол есть знания, только потому что разошлись во мнении. Это уже от вас отталкивает. Говорить о себе я знаю это заблуждение. Мусе а.с. что сказал, когда он сказал о себе что он знает?

    • nursafar13.01.2013 23:53

      осуждать порицаемое – обязательно (хотя бы сердцем)!

  5. Хизбулла14.01.2013 9:55

    Насчет уверенности это ты зря ! Себя бить кулаком в грудь какой я хороший и знающий ,последнее дело .Скромнее нужно быть .

  6. Abdulloh bin14.01.2013 11:01

    Brat'ya moi ya ne mogu otvechat' na voprosi zadavaemiye kajdim iz vas… Tem bolee voprosi povtoryayutsya… Brat Abdullah ya ewe vnachale priznal chto mavlid ato bida' tak chto vash vopros ne umesten… Na odni i te je voprosi odni i te je otveti… A vot moy Brat Abu Hanifa privel noviy argument «bukvalizm», net slovo sunna v Korane… Na takie ne logicheskie voprosi kto voobwe budet otvechat'??? A kak je hadisi?
    Na moi voprosi tak i nikto ne smog privesti logicheski pravil'nie argumenti…

    Dlya tex kyo umeet razmishlyat ya zadam zanovo… I poproshu privesti logicheski pravil'nie argumenti… Ne nujno pisat' vsyakoe chto pridyot v golovu…

    1. Millioni lyudey prazdnuyut mavlid kajdiy god… Esli oni mushriki to pochemu im razreshayut delat' hadj???

    2. Pochemu Sheyh Usaymin ne vidvinul takfir Sheyhu Karadavi i Sheyhu Muhammad Sodiq? Razve oni ne mushriki?

    • Ахмад 14.01.2013 15:31

      а тебе,брат Абдуллах бин,милости Аллаха в приобретении знаний и во всём благом.Я буду делать дуа,чтобы таки

      • Abdulloh bin14.01.2013 15:36

        Spasibo brat Ahmad… Pust' Allah sdelayet tak chtobi mi vse bili v sirotol mustaqiym!!! Amin!

  7. Ахмад 14.01.2013 15:27

    ИншаАллах,скоро соберу маджлис братьев на проведение мавлида Пророка,салляЛлаху алелейхи ва саллям.
    В месяу Рамазан я ходил на таравих-намаз,который мы читали джамаатом(кстати,во времена Пророка Мухаммада,салляЛлаху алелейхи ва саллям,этот намаз джамаатом не читали.

    • IlhamFM17.01.2013 23:15

      Раньше не было Конкурсов чтецов Корана, Халяль выставок, Фестивалей мусульманских фильмов. Всё это – бидаа хасан, и также как мавлид не является фардом в религии.

    • Абдуллах 23.01.2013 0:49

      МАУЛИД
      Положение празднования дня рождения пророка(да благославит его Аллах и приветствует)
      Шейх Мухаммад ибн Салих ал-Усеймин
      Шейха, да помилует его Аллах, спросили о положении(хукме) празднования дня рождения(маулид) пророка(да благословит его Аллах и да приветствует). И он ответил:
      Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие нашему пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем , кто следует за ними до судного дня.
      Празднования дня рождения пророка, мир и благословение ему, не было в исламской умме вплоть до 4 века по хиджре, и оно не было известно ни при сподвижниках, ни при табиинах(тех, кто следовал после сподвижников), ни при табии табиинов(те, кто следовал после табиинов).

      Проведение празднования маулида нуждается в 2 вещах:
      1)Точное установление даты рождения пророка,мир и благословение ему, исторически. А исторически точно не установлено, что его рождение было 12 числа месяца Раби аль-Аууаль. Поэтому историки разошлись во мнении по этому поводу. А современные астрономы, занимающиеся исследованиями, или астрономы, которые жили незадолго до нашего времени упомянули, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, родился 9 числа месяца Раби аль-Аууаль, а не 12. И основываясь на это, точное определение даты маулида как 12 числа не достоверно.

      2)Допустим, если достоверно установлено, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, родился в каком нибудь из дней, то установлено ли шариатом, чтобы этот день стал временем проведения празднования, в котором делаются зикры, салават? Возможно происходят и другие деяния, как раздача милостыни, сладостей. А возможно произходит и смешение женщин с мужчинами(что является запрещенным), и декламирование стихов, в которых проявляется излишество по отношению к пророку, да благословит его Аллах и приветствует.
      Без сомнений этим излишеством по отношению к пророку,да благословит его Аллах и приветствует, недоволен ни Аллах, ни Его посланник. И затем, поистине, для утверждения о законности проведения маулида необходимо доказательство из Корана, или из сунны пророка, или из действий сподвижников. А ничего из этого нет. Ни в Коране, ни в сунне, ни в действиях сподвижников нет ничего, что указывало бы на празднование маулида пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
      Упоминается, что пророка спросили о посте в понедельник, он ответил:« Это день, в который я родился, и в который на меня была возложена Миссия, и в который мне было ниспослано»(передал Муслим).

      Но этот хадис не указывает на празднование маулида. Он указывает на благо поста в этот день(понедельник), в который случилось рождение и ниспослание Откровения. И затем, этот хадис не выделяет этот день чем-либо, кроме поста.
      А если празднование маулида пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не узаконено ни Кораном, ни сунной, ни действиями сподвижников, то оно является нововведением. А пророк, да благословит его Аллах и приветствует, остерегал от нововведений. Даже в своей пятничной проповеди открыто объявлял: «Поистнине, лучшая речь – Книга Аллаха, лучший путь – путь Мухаммада, худшие дела – нововведения. И каждое нововведение – заблуждение.»
      Итак, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, явно обобщил, что каждое нововведение – заблуждение, и не исключил какого-нибудь нововведения. И известно, что если оно(нововведение)- заблуждение, то оно не прибавляет рабу ничего, кроме как отдаления от своего Господа, и не прибавляет ему в религии кроме, как недостатка и ущерба. И затем мы спросим, что побуждает к совершению маулида: любовь к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, или возвеличивание пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или же уподобление христианам, которые отмечают так-называемый день рождения Иисуса?
      Если побуждает к проведению маулида любовь и возвеличивание пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то клянусь Аллахом, наша любовь и возвеличивание посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не сильнее, чем любовь и возвеличивание Абу Бакра, Умара, Усмана, Али и других сподвижников, да будет доволен ими Аллах, но несмотря на это, они не праздновали маулид пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
      А если побуждает к этому уподобление христианам, то поистине не подобает нам, мусульманам, уподобляться в этом христианам. Так как пророк,да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Кто подражает какому-либо народу, то он из них»(передал Ахмад с хорошим иснадом).
      Затем мы скажем тем, кто ввел это нововведение(маулид): знал ли пророк,да благословит его Аллах и приветствует, что его маулид должен праздноваться? Если скажут, что не знал, то из этого следует, что он был в неведении о чем-то из шариата Аллаха. А если скажут, что знал, то из этого следует, что он, да благословит его Аллах и приветствует, скрыл что-то из шариата Аллаха, потому, что он не довел это до людей. И пророк,да благословит его Аллах и приветствует, пречист от этих двух предположений. Ведь он – наиболее знающий шариат Аллаха, и он самый первый, кто старается исполнить его, и он более других стремится к тому, чтобы рабы Аллаха встали на прямой путь, и он сильнее всех стремится донести то, что ниспослал Аллах. И вместе с тем, нет в его сунне ничего, что бы указывало на то, что маулид узаконен шариатом.
      И из этого мы понимаем, что празднование маулида пророка,да благословит его Аллах и приветствует, это ошибка с исторической точки зрения, так как выделяется именно 12 число Раби аль-Аууаль, и также это ошибка со стороны шариата, потому, что это является нововведением, которое не установил ни Аллах, ни его посланник, ни 4 халифа, ни сподвижники, ни те, кто следовал за ними в лучшие(как на это указал пророк в хадисе) 2 и 3 века по хиджре
      И как прекрасно то, что сказал имам Малик, да помилует его Аллах: «Последние поколения этой уммы исправятся только тем, чем исправились первые поколения».
      Затем мы скажем: поистине празднование маулида приводит к тому, что человек стяновится малоактивным в следовании за сунной пророка,да благословит его Аллах и приветствует, после окончания этого дня(маулида), как мы это и наблюдаем. Мы видим, что многие из тех, кто празднует маулид пренебрегают следованием за сунной во многих делах. И это плохой исход нововведения: тот, кто совершает нововведение бывает активным во время его совершения, затем теряет свою активность при следовании за достоверной сунной.
      И если кто-нибудь скажет: я отмечаю этот праздник для того, чтобы напомнить людям о милости, оказанной Аллахом по отношению к людям..
      Мы ответим: такой милости, как в его пророческой миссии и в ниспослании Корана, в самом рождении, как таковом, не содержится. Поэтому Аллах говорит в Коране: «Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении.»(семейство Имрана:164)

      А не говорит: …оказал милость верующим, когда родился Пророк..
      Почему же они не делают праздника в тот день, когда было нисполано Откровение, ведь именно оно и является истиной милостью. Ведь пророк,да благословит его Аллах и приветствует, до ниспослания Откровения не был ни пророком, ни посланником, не читал Его аяты, не обучал их Писанию. Но ведь не было же узаконено проведение праздника в дату ниспослания Откровения.
      И я советую моим братьям-мусульманам направить свои силы на следование за достоверными суннами. Ведь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не оставил ни одной вещи, в разъяснении которой нуждается его умма, кроме как разъяснил это.
      И если бы празднование маулида пророка,да благословит его Аллах и приветствует, или празднование ниспослания Откровения было узаконено шариатом, то он бы непременно разъяснил бы это своей умме, и их бы праздновали его халифы, сподвижники и табиины.
      Пусть Аллах поможет нам всем в том, в чем содержится благо, и пусть сделает нас из указывающих на прямой путь и из идущих прямым путем.

      Вопрос: Если кто-либо скажет: Поистине празднование маулида- это средство из средств призыва к исламу..Каков же ответ?
      – Как может нововведение быть средством призыва к Аллаху, ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Всякое нововведение – заблуждение». А заблуждение никак не может быть средством призыва к прямому пути. А средств призыва и без нововведений достаточно. И когда они призывают этим средством, то в сознании тех, кого они призывают утверждается, что маулид из религии(т.е. установлен шариатом). Получается, как-будто мы призываем их нововведением.

      И да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников.

      Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин, да помилует его Аллах.
      Перевод Габдуллиной Раушании (скрыть)

  8. Халид 19.01.2013 15:02

    Вчера, имам центральной мечети г. Махачкалы, на пятничной проповеди привел цитату из книги ибн Теймие, смысл которого был в следующем:«Если мусульманин будут проводить мавлид из-за любви к Пророку с.а.в., а не подражая христианам, то он получит вознаграждение от Аллаха».

    • Абдуллах 23.01.2013 0:46

      это ложь,ваш имам солгал, солгал на ученного.
      В какой его книге такое написано?
      Мавлид это нововведение в религии Аллаха, а каждое нововведение-это заблуждение.

    • Абдуллах 23.01.2013 0:50

      МАУЛИД
      Положение празднования дня рождения пророка(да благославит его Аллах и приветствует)
      Шейх Мухаммад ибн Салих ал-Усеймин
      Шейха, да помилует его Аллах, спросили о положении(хукме) празднования дня рождения(маулид) пророка(да благословит его Аллах и да приветствует). И он ответил:
      Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие нашему пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем , кто следует за ними до судного дня.
      Празднования дня рождения пророка, мир и благословение ему, не было в исламской умме вплоть до 4 века по хиджре, и оно не было известно ни при сподвижниках, ни при табиинах(тех, кто следовал после сподвижников), ни при табии табиинов(те, кто следовал после табиинов).

      Проведение празднования маулида нуждается в 2 вещах:
      1)Точное установление даты рождения пророка,мир и благословение ему, исторически. А исторически точно не установлено, что его рождение было 12 числа месяца Раби аль-Аууаль. Поэтому историки разошлись во мнении по этому поводу. А современные астрономы, занимающиеся исследованиями, или астрономы, которые жили незадолго до нашего времени упомянули, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, родился 9 числа месяца Раби аль-Аууаль, а не 12. И основываясь на это, точное определение даты маулида как 12 числа не достоверно.

      2)Допустим, если достоверно установлено, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, родился в каком нибудь из дней, то установлено ли шариатом, чтобы этот день стал временем проведения празднования, в котором делаются зикры, салават? Возможно происходят и другие деяния, как раздача милостыни, сладостей. А возможно произходит и смешение женщин с мужчинами(что является запрещенным), и декламирование стихов, в которых проявляется излишество по отношению к пророку, да благословит его Аллах и приветствует.
      Без сомнений этим излишеством по отношению к пророку,да благословит его Аллах и приветствует, недоволен ни Аллах, ни Его посланник. И затем, поистине, для утверждения о законности проведения маулида необходимо доказательство из Корана, или из сунны пророка, или из действий сподвижников. А ничего из этого нет. Ни в Коране, ни в сунне, ни в действиях сподвижников нет ничего, что указывало бы на празднование маулида пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
      Упоминается, что пророка спросили о посте в понедельник, он ответил:« Это день, в который я родился, и в который на меня была возложена Миссия, и в который мне было ниспослано»(передал Муслим).