В Москве в день рождения Пророка будет разыграна поездка в хадж

В нынешнем году Наиля Фатехова отмечает 30-летие своей творческой деятельности

В нынешнем году Наиля Фатехова отмечает 30-летие своей творческой деятельности

Теги:




0
30 Января 2012г. (06 Раби аль-авваль)
Концерт, посвященный Мавлиду – дню рождения Пророка Мухаммада, состоится 17 февраля в большом концертном зале Московского дома молодежи, сообщает ИА IslamNews руководитель ансамбля мунаджатов "Медина", заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова. В концерте примут участие исполнители мунаджатов из Уфы, Саратова, Сербии, Киргизии и другие.



В этот день среди исполнителей будет разыгран приз – поездка в хадж. Кроме того, специальным призом будет отмечено лучшее авторское стихотворение, посвященное Пророку. По традиции именно на эти стихи композитором Наилей Фатеховой будет написана музыка.



В этот вечер прозвучат и новые произведения Назифы Каримовой, дочери башкирского поэта Мустая Карима, с которой долгие годы сотрудничает Фатехова.



18 февраля в концерте примут участие дети и молодежь. Мероприятие пройдет в Татарском культурном центре. В качестве гостей выступят российские и зарубежные исполнители мунаджатов.



К слову, в нынешнем году Наиля Фатехова отмечает 30-летие своей творческой деятельности. 1 апреля в Москве в Крокус Сити Холле состоится ее сольный концерт. В нем примут участие такие известные исполнители татарской песни, как Ильхам Шакиров, Ринат Ибрагимов и другие. Мероприятие будет вести Марат Башаров.



Вспоминая о своей творческой деятелности, Фатехова рассказывает, что ее всегда неустанно тянуло к духовной музыке. Именно песни о вере, о Всевышнем, о душе привлекали ее больше всего. Одной из первых ее религиозных песен стала песня «Аллах», записанная с Хусаином Кужалиевым. Именно она долгое время занимала первые места в хит-параде радиостанции «Юность».



А в начале 90-х годов Фатехова стала посещать религиозные занятия. "После них мне еще больше захотелось продолжить работу именно по религиозной тематике, – говорит она. – Тогда возникла идея создания женского ансамбля, который будет исполнять старинные татарские мунаджаты, которые пели еще наши бабушки".



Тогда же при поддержке Региональной Татарской Национальной Культурной Автономии города Москвы и фонда «Ихлас», возник ансамбль духовной музыки «Медина», исполняющий мусульманские духовные песнопения, мунаджаты и салаваты. В рамках этого проекта был выпущен альбом «Медина».



"Я считаю, что если ты не идешь вперед, то непременно начинаешь двигаться назад. Это знаменитое изречение можно назвать моим девизом по жизни, – подчеркивает собеседница нашего агентства. – И я очень рада, что могу заниматься своим любимым делом, полностью отдавая себя. И благодарна Всевышнему, за то, что он всегда сводил меня с такими замечательными людьми, что я имею возможность с ними работать и приносить радость другим. Разве можно мечтать о чем-то еще?"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика