В Москву приехал самый известный иранский спектакль

news-MxG5yhyVpS
Спектакль театра "Мэр Групп" из Шираза "Квартет. Путешествие на Север" известного иранского режиссера Амира Реза Кухестани – частый гость мировых театральных форумов. В Москву он приехал на фестиваль "Сезон Станиславского". В основе пьесы, написанной Кухестани вместе с известной в Иране документалисткой Махин Садри, – реальные события. Это детективная история, рассказанная с бесстрастием полицейского протокола.

Режиссер и один из авторов пьесы Амир Реза Кухестани строит постановку как чередование монологов. Двое убийц и двое свидетелей рассажены за четырьмя столами лицом к четырехугольнику зала и спиной друг к другу. У каждого за спиной экран, на котором возникает лицо говорящего. Две женщины и двое мужчин рассказывают о своих преступлениях.



Как отмечает "НИ", исполнители в иранском спектакле вполне отвечают идеалу Толстого о рассказчике, умеющем заразить своих слушателей. Не покидая своего места, обойдясь практически без жестов, они одними интонациями и мимикой передают всю разнообразную гамму чувств своих героев: жертв и убийц.



Преступления, о которых рассказывает иранский спектакль, обычно проходят по категории бытовых. Другое дело, что быт тут – незнакомый, экзотический. Как экзотичны пейзажи, иногда транслируемые на экран: горы, дороги, невиданные прежде деревья, белые особняки с витыми решетками.



Сидящие люди отделены от зрительного зала расстоянием в шаг. Но в то же время здесь полное ощущение, что они находятся в пространстве, отдаленном на сотни лет и миль. По окончании спектакля, с уверенностью можно сказать, что теперь гораздо понятнее разделяющее нас расстояние.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика