Ведомости: С Зязиковым плохая ситуация

Президент Ингушетии

Президент Ингушетии

Теги:

0
04 Сентября 2008г. (03 Рамадан)
Возможно, убийство Магомеда Евлоева станет причиной для отставки президента Ингушетии. В Кремле признают, что убийство оппозиционера может иметь последствия для Мурата Зязикова.

Уголовные дела, по которым могут привлечь очевидцев убийства Евлоева, заведены по статьям 318 часть 1 (применение насилия в отношении представителя власти) и 226 часть 3 (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), сообщают сегодня "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Ингушетии. По первому обвинению им может грозить срок до пяти лет, по второму – до 12. Как сказал "Ведомостям" ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев со ссылкой на знакомых в МВД, в показаниях милиционеров, которые задерживали Евлоева, фигурирует сам Хазбиев и его соратник Макшарип Аушев.



Хазбиев и Аушев были свидетелями задержания Евлоева и пытались отбить его у сотрудников ингушского МВД, догнав на машинах их колонну. Хазбиев признает, что они избили милиционеров, отобрали у них оружие и удостоверения.



Убийство Евлоева привлекло внимание Госдумы и Общественной палаты. "Мы уже взяли все на контроль и собираемся заслушать руководителей следственных органов, чтобы понять, что на самом деле случилось", – сказал "Ведомостям" председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена. Госдума поручила комитету по безопасности взять расследование убийства под парламентский контроль.



В Кремле признают, что убийство оппозиционера может иметь последствия для президента Ингушетии Мурата Зязикова. "С Зязиковым плохая ситуация, – сказал “Ведомостям” сотрудник президентской администрации. – Будем думать".



Кадровая политика президента Дмитрия Медведева в отношении регионов еще до конца не сформирована, считает политолог Александр Кынев. Владимир Путин отправлял в отставку глав регионов, выдерживая паузу после критичных для них событий. Так произошло с бывшим президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым после Беслана и главой Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым, уволенным спустя три года после того, как в Черкесске были захвачены правительственные здания.



"Таким образом, нельзя было трактовать эти решения как уступки", – объясняет эксперт. Возможно, Медведев поступит с Зязиковым по-другому.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика