Во Франции появится первое мусульманское кладбище

Подписание договора  о предоставлении участка для мусульманского кладбища председателями мусульманских советов  Страстбурга и провинции Эльзас,  мэром города и его заместителями

Подписание договора о предоставлении участка для мусульманского кладбища председателями мусульманских советов Страстбурга и провинции Эльзас, мэром города и его заместителями

Теги:

0
15 Октября 2009г. (25 Шавваль)
Первое во Франции мусульманское кладбище откроется в Страстбурге уже 2010 году. До сих пор французские мусульмане вынуждены были хоронить родных и близких на специальных участках, выделяемых им в пределах обычных кладбищ.



"Преимущества отдельного мусульманского кладбища очевидны, – пояснил saphirnews президент Мусульманского регионального совета провинции Эльзас Дрисс Айяшуар. – Например, можно класть усопшего в направлении Киблы (Мекки), читать погребальные молитвы и проповеди, не стесняя представителей других религий, навещающих могилы близких".



Специальные места для мусульман начали выделять на кладбищах Страстбурга в 1973 году. Но по мере увеличения мусульманской общины этих мест стало не хватать.



Еще в 2003 году городской Мусульманский совет предложил план создания отдельного кладбища для последователей ислама, но с мертвой точки дело сдвинулось только пять лет спустя, когда мэр города Роланд Рие создал рабочую группу для рассмотрения этого проекта. И вот наконец в начале октября был подписан договор о передаче мусульманской общине земельного участка площадью два гектара.



"Табу сняты", – заявила в этой связи заместитель мэра Анн-Пернель Ришардо, ответственная за проект. "До сих пор в этом вопросе существовало определенное неравенство", – признала она.



"Подписание договора имеет исключительный характер, – считает президент Мусульманского совета Франции Мухаммад Мусауи. – Этот пример вдохновит сотни общин по всей стране".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика