Выпадет ли снег в ноябре?

news-0t9GpRSAnG
Какая погода ждет москвичей и петербуржцев на этой неделе? Выпадет ли в столицах, наконец, снег? Метеорологи считают, что такая вероятность есть, однако сильных заморозков пока не обещают.

На удивление теплой выдалась в этом году осень – ноябрь уже перевалил за экватор, а в столице все еще стоит плюсовая погода. Климат в городе все больше напоминает погоду в европейских столицах, характерную для этого времени года, – то же отсутствие снега, то же пасмурное небо и частые дожди. Однако, какой бы ни была нынешняя осень, но и она должна когда-то закончиться, и вполне вероятно, что это, наконец, произойдет на начавшейся неделе.



По данным специалистов Московского Метеобюро, сегодняшний день пока еще мало будет отличаться от предыдущих: Москва и Подмосковье все еще находятся под влиянием атлантического циклона, поэтому в регионе в течение дня погода будет теплой (+5..7 градусов) и сопровождаться небольшими осадками в виде дождя. Однако ближе к вечеру в Москве ожидается похолодание до +1..3 градусов – скажется приближение холодного атмосферного фронта обширного атлантического циклона, поэтому не исключено, что уже сегодня вечером дожди могут перейти в мокрый снег. Кроме того, давление в понедельник в столице будет ниже нормы и достигнет отметки 739 мм ртутного столба.



Из-за этого проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей с нестабильным артериальным давлением, страдающих вегето-сосудистой дистонией и гипотонией, а также у пожилых людей и тех, кто перенес инфаркт или инсульт.



Во вторник столбики термометров остановятся на отметке 0..+2 градуса, при этом сохранится вероятность мокрого снега. Примерно такой же погода будет и в среду, а вот в четверг и пятницу метеорологи уже обещают температуру со знаком минус. Правда, серьезных заморозков пока все равно ждать не стоит – термометры покажут около – 1..-2 градусов.



Примерно такой же будет погода и в Санкт-Петербурге – с поправкой на то, что в северной столице столбики термометров опустятся ниже нуля уже во вторник. Однако, по данным специалистов Метеорбюро, питерцам также пока не стоит ждать сильных холодов: в течение недели температура будет колебаться от – 1 до – 4 градусов (также с высокой вероятностью выпадения мокрого снега), а в пятницу вновь поднимется до 0..+1.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика