Взорван газопровод на западе Сирии

Нынешний подрыв газопровода в Сирии уже четвертый за месяц

Нынешний подрыв газопровода в Сирии уже четвертый за месяц

Теги:




0
30 Января 2012г. (06 Раби аль-авваль)
На западе Сирии взорван газопровод, по которому топливо транспортировалось из Хомса в Банияс.



Теракт был совершен вооруженными боевиками неподалеку от города Телль-Калах, передает сирийское агентство САНА.



Нынешняя диверсия стала уже четвертой за последний месяц. Каждый раз боевики выбирают целью своих атак участки газопровода близ Хомса, где отмечается наиболее напряженная обстановка.



Массовые беспорядки в Сирии продолжаются с марта 2011 года. С того времени жертвами столкновений демонстрантов с полицией и военными стали, по данным ООН, свыше 5 тыс человек. Официальный Дамаск утверждает, что в стране орудуют вооруженные группировки, убивающие мирных жителей и военнослужащих.



Сирийские власти призывают оппозицию к немедленному началу национального диалога по выходу страны из кризиса. Сирийская свободная армия (ССА), состоящая в основном из дезертиров и позиционирующая себя в качестве оппозиции, отказывается от переговоров до тех пор, пока президент Башар Асад не покинет свой пост. Эту позицию ССА активно поддерживают западные страны.



Накануне СМИ сообщали о захвате мятежниками восточных пригородов Дамаска, после чего туда были направлены правительственные танки и тяжелая артиллерия. В ходе боев, контроль над районами Дума, Сакба, Ирбин и Хаммурия был восстановлен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика