Быть мусульманином в американской армии – это испытание

Американские военнослужащие совершают пятничный намаз.
Быть мусульманином в Америке на фоне развернутой США военной кампании против «радикального исламского движения» в Афганистане и Ираке сегодня нелегко, но особенно трудно – быть мусульманином в американской армии. С этой точкой зрения согласен и старший сержант Шариф, ветеран ВВС с 28-летним стажем, и его коллега Абдул-Азим, оба происходящие из семей протестантов-методистов, но принявшие ислам много лет назад.

Шариф, чья форма украшена множественными знаками отличия за добросовестную службу, тем не менее, полагает, что армейская жизнь и религия для него – вещи вполне совместимые, и он не в состоянии оторвать одно от другого, сообщает Macon.com.



53-летний Абдул Азим принял Ислам в возрасте 19 лет. Несмотря на то, что именно в Коране он нашел ответы на те вопросы, которые задавал себе во время чтения Библии, также в духе Корана он говорит: «Христиане – самые близкие нам люди, поскольку они обладают искренней верой и любовью к Богу. Они относятся к числу Людей Писания».



Протестантский капеллан Глен Пэйдж, в свою очередь, также благосклонно отнесся к организации на военной базе Роббинс молитвенной комнаты, где мусульмане могли бы совершать пятничный намаз. «Это – акт прославления Бога, прославления армии и служения всем», – сказал он.



На примере Шарифа и Абдул Азима мы наблюдаем прекрасный урок веротерпимости, который и в России было бы неплохо усвоить тем, кто стремится навязать в школах обязательное преподавание основ православной культуры, не принимая в расчет многообразие конфессиональной палитры среди учеников.



И если даже в американской армии сумели перешагнуть через предрассудки, почему мы до сих пор не в состоянии найти консенсус по этому вопросу, равно как и по другим, не менее важным вопросам, как-то: присутствие в воинских частях представителей мусульманского духовенства или организация халяльного питания для военнослужащих. Да, мусульманам в американской армии нелегко – они этого и не отрицают. Однако, даже там все перечисленные проблемы уже нашли свое решение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 12 Сентября 2011г.
Ответить

Быть мусульманином в кафирской армии - это конечно испытание.

Яндекс.Метрика