Две мусульманки преподали силовикам жесткий урок о хиджабе

В Соединенных Штатах две мусульманки подали в суд на департамент полиции Нью-Йорка после того, как каждая из них испытала унижение из-за принудительного снятия хиджаба в полицейских участках.

От лица женщин в федеральный суд Манхэттена подала правозащитная организация «Поворотный пункт для женщин и семей», сообщает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

«Требовать от мусульманки снять хиджаб на публике – то же самое, что попросить от светского человека раздеться догола перед незнакомыми людьми», – говорится в иске.

Джамиля Кларк из Нью-Джерси и Арва Азиз из Бруклина были арестованы 9 января и 30 августа 2017 года соответственно.

В иске поясняется, что Кларк была задержана за нарушение охранного судебного постановления, полученного ее бывшим мужем, и сотрудники полиции силой заставили ее расстаться с головным убором.

От Арвы Азиз, задержанной за сходное нарушение, в участке тоже потребовали снять платок, и женщина под давлением офицеров была вынуждена опустить хиджаб до плеч, что довело ее до истерики на глазах десятка полицейских-мужчин и около 30 арестантов-мужчин.

Женщины намерены отсудить у полиции Нью-Йорка компенсации морального вреда и преподать силовикам урок цивилизованного обращения с верующими людьми.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика