Джемаля в ЦАР не интересовали наемники. Соратник журналиста рассказал о причинах отклонения группы от маршрута

Мьянма. Справа налево: Расул Тавдиряков, Орхан Джемаль и Мухаммад Маджумдер

Мьянма. Справа налево: Расул Тавдиряков, Орхан Джемаль и Мухаммад Маджумдер

Теги:

1
03 Августа 2018г. (21 Зу-ль-када)
Блогер Расул Тавдиряков, который должен был поехать с журналистом Орханом Джемалем в Африку, опроверг информацию некоторых СМИ о том, что целью поездки Джемеля в ЦАР был репортаж о частных военных компаниях.

- Я хорошо знал Орхана, с которым мы ездили в регион геноцида мусульман Рохинья, и разговаривал с ним по поводу его предстоящего вояжа в Африку, – рассказал блогер ИА IslamNews. – Мы хотели с Орханом поехать в Чад в лагеря беженцев мусульман, бежавших из ЦАР, и снять репортаж о них. Когда же представилась возможность поехать непосредственно в ЦАР, он естественно согласился, потому что разговаривать с очевидцами событий в лагерях беженцев одно, а видеть все воочию другое.

Тавдиряков пояснил, что это было в духе Джемаля.

- Точно также было, когда мы поехали в лагеря беженцев рохинья в Бангладеш. Орхан буквально заставил нас поехать в Бирму, в буйный штат Ракхайн, за что я впоследствии ему был благодарен. И в этот раз, он поехал в Центральную Африку, чтобы снять именно ситуацию с геноцидом мусульманского меньшинства. Но поскольку спонсоров для этой цели у него не было, он воспользовался другой темой, для того чтобы получить финансирование. Но все равно лейтмотивом его поездки было именно изучение положения мусульман, а не каких-то там наемников. Это кстати и объясняет тот факт, что они отклонились от первоначального маршрута. Он хотел посетить какой-то район, где можно было зафиксировать факты насилия в отношении мусульман.

Блогер категорически отверг информацию, что Орхан Джемаль поехал в ЦАР ради денег Ходорковского, как это преподнесли некоторые СМИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 04 Августа 2018г.
Ответить
-1

Но поскольку спонсоров для этой цели у него не было, он воспользовался другой темой, для того чтобы получить финансирование. Блогер категорически отверг информацию, что Орхан Джемаль поехал в ЦАР ради денег Ходорковского, как это преподнесли некоторые СМИ. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Только я вижу противоречие в этих цитатах об источнике финансирования?

Яндекс.Метрика