Евросоюз укрепит границу Белоруссии с Россией

ЕС заинтересован в Беларуси как в надёжном пограничном барьере

ЕС заинтересован в Беларуси как в надёжном пограничном барьере

Теги:




0
15 Октября 2010г. (07 Зу-ль-када)
Евросоюз сегодня заинтересован в Беларуси как в надёжном пограничном барьере. Об этом заявил в Минске координатор программ сотрудничества представительства делегации Еврокомиссии в Беларуси Ульрих Райнер.



"Мы стремимся к тому, чтобы граница Беларуси и Евросоюза для законопослушных граждан была прозрачной, чтобы использовался подход одной остановки, т.е. люди и товары быстро проезжали пункты пропуска. Но одновременно граница должна быть барьером для преступников", – сказал он.



По словам Райнера, пользуясь, якобы прозрачной белорусско-российской границей, граждане некоторых стран пытаются через Беларусь нелегально попасть в Шенгенскую зону, и белорусские пограничники, по сути, – единственная преграда на их пути, передаёт белорусский телеканал ОНТ.



С этим утверждением согласен и начальник управления международного сотрудничества Госпогранкомитета Белоруссии Юрий Фёдоров. По его словам, потоки героина и метадона направлялись из России в Евросоюз, но дорогу им перекрыл белорусский шлагбаум.



Белорусская сторона заявляет, что ежегодно на содержание и депортацию нелегалов из России из белорусского бюджета уходят сотни миллионов рублей. И так как Беларусь является "форпостом Европы на пути наркотрафика и нелегальной миграции", то Евросоюз предложил этой стране профинансировать проект по оснащению границ, пунктов пропуска и строительству лагерей для временного размещения мигрантов.



"В рамках этого проекта через месяц мы получим оборудование по идентификации личности, т.е. мы будем идентифицировать с помощью современных методов всех задержанных на границе, а также мы получаем развитие системы регистрации беженцев", – сказал Фёдоров.



Ряд проектов планируется и по программе «Восточное партнёрство». В частности, предлагается установить на стыке границ Беларуси, Польши и Украины специальные тепловизоры. Умные приборы реагируют на тепло человеческого тела. Как шутят сами пограничники, границу без их ведома может пройти только мёртвый.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика