Иерусалимская авантюра Трампа всколыхнула Европу. Турция отзывает послов из США и Израиля

Дональд Трамп
Президент Турции Тайип Эрдоган объявил в стране трехдневный национальный траур в связи с трагедией в секторе Газа, где израильские силовики накануне убили свыше 50 палестинцев и еще около двух тысяч ранили.

Кроме того, турецкий лидер сообщил об отзыве для консультации послов Турции в Вашингтоне и Тель-Авиве, а также потребовал провести экстренное заседание Совбеза ООН.

"Турция жестко отреагирует на это. Мы отозвали наших послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультаций. Мы созываем чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества  – надеюсь, в пятницу мы встретимся в Еникапы (в Стамбуле). Мы также предлагаем созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Мы проведем переговоры со многими лидерами. Начиная с завтрашнего дня мы объявляем трехдневный национальный траур",  – сказал Эрдоган в эфире телеканала NTV во время визита в Великобританию.

Эрдоган назвал Израиль террористическим государством, а его действия против палестинцев  – геноцидом.

В тот же день Великобритания сообщила, что не станет следовать примеру США и перемещать свое посольство в Иерусалим, что вкупе с 70-й годовщины образования Израиля спровоцировало восстание в регионе. Франция же призвала Израиль проявить проницательность и сдержанность в применении силы.

Россия, как и другие державы, отказалась переносить свое посольство в Иерусалим. В Израиле выразили недовольство этим решением. Официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон назвал это намерение РФ "странным". Примечательно, что большинство европейских лидеров проигнорировали церемонию открытия посольства США в Священном городе. Ниже представлен список стран, представители которых присутствовали на этом мероприятии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 15 Мая 2018г.
Ответить

Геноцид палестинских детей под улыбку дочери Трампа В понедельник израильские боевики, продолжая свое зверское преступление над палестинцами, предали мученической смерти примерно 60 мирных жителей, около 3000 ранили, а в это время Иванка Трамп вместе с Джаредом Кушнером участвовали на церемонии открытия посольства США в Кудсе. По сведениям информационных источников, израильские боевики, продолжая свое зверское преступление над палестинцами, предали мученической смерти примерно 60 мирных жителей, около 3000 ранили, а в это время Иванка Трамп вместе с Джаредом Кушнером участвовали на церемон...
Читать дальше

Саид 15 Мая 2018г.
Ответить

некоторые государства региона, которые лишены достаточной воли и проницательности для распознания заговоров врагов и главных проблем исламского мира, подчеркивает.Лидеры этих стран были обмануты, ибо, заключив скрытую и откровенную дружбу с сионистским режимом, придали этому узурпаторскому режиму еще больше наглости и коварства для совершения новых варварских акций и преступлений против человечества.

Ханан Ар-рифаиий 15 Мая 2018г.
Ответить

они с самого своего рождения в 18 веке подстилки сначала под англию потом под америкосов.

ashir01 15 Мая 2018г.
Ответить

Исраэль Шамир 13 ч Позор РИА! Так они сообщают о кровавой бойне в Газе: "погибли 55 палестинцев. Израильтяне стреляют на поражение по наиболее агрессивным участникам беспорядков. Среди погибших женщина и семеро детей." https://www.facebook.com/rasultav?hc_ref=ARRN8NfL_VbR4W53Q3IeEu8CiT4_ECr8j_xOZqRQafN0mZfokABXbVa5VYlHERqTQWw&fref=nf

Саид 15 Мая 2018г.
Ответить

Саудиты с сионистами за одно

Саид 15 Мая 2018г.
Ответить

Иран призвал мировое сообщество немедленно отреагировать на преступления сионистов Официальный представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Иран осудив преступления израильских боевиков в понедельник в секторе Газа и других территориях Палестины призвал мировое сообщество немедленно отреагировать на преступление сионистов. По сведениям информационного агентства «Мехр» Бахрам Касеми, сделав акцент на том что убийство беззащитных детей, женщин и мужчин Палестины и оккупация палестинских земель представляет собой главную стратегию сионистов на протяжении 70 лет их незаконно...
Читать дальше

Гость 15 Мая 2018г.
Ответить

Ну, что же саудиты молчат? Где их так сказать позиция по данному вопросу? Сколько можно подстилкой для америкосов быть?

Яндекс.Метрика