Информационное
агентство России
21°C
18 августа, 11:57
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
2:525:0612:3416:3420:0022:08

Иерусалимская авантюра Трампа всколыхнула Европу. Турция отзывает послов из США и Израиля

Aisha
Иерусалимская авантюра Трампа всколыхнула Европу. Турция отзывает послов из США и Израиля

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил в стране трехдневный национальный траур в связи с трагедией в секторе Газа, где израильские силовики накануне убили свыше 50 палестинцев и еще около двух тысяч ранили.

Кроме того, турецкий лидер сообщил об отзыве для консультации послов Турции в Вашингтоне и Тель-Авиве, а также потребовал провести экстренное заседание Совбеза ООН.

«Турция жестко отреагирует на это. Мы отозвали наших послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультаций. Мы созываем чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества — надеюсь, в пятницу мы встретимся в Еникапы (в Стамбуле). Мы также предлагаем созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Мы проведем переговоры со многими лидерами. Начиная с завтрашнего дня мы объявляем трехдневный национальный траур», — сказал Эрдоган в эфире телеканала NTV во время визита в Великобританию.

Эрдоган назвал Израиль террористическим государством, а его действия против палестинцев — геноцидом.

В тот же день Великобритания сообщила, что не станет следовать примеру США и перемещать свое посольство в Иерусалим, что вкупе с 70-й годовщины образования Израиля спровоцировало восстание в регионе. Франция же призвала Израиль проявить проницательность и сдержанность в применении силы.

Россия, как и другие державы, отказалась переносить свое посольство в Иерусалим. В Израиле выразили недовольство этим решением. Официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон назвал это намерение РФ «странным». Примечательно, что большинство европейских лидеров проигнорировали церемонию открытия посольства США в Священном городе. Ниже представлен список стран, представители которых присутствовали на этом мероприятии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Гость15.05.2018 10:53

    Ну, что же саудиты молчат? Где их так сказать позиция по данному вопросу? Сколько можно подстилкой для америкосов быть?

    • 15.05.2018 13:40

      Саудиты не молчат,- они уже сказали, что в случае палестинской интифады они быдут на стороне “изгаиля”!

    • 15.05.2018 13:51

      Но подожди немного, – сейчас должен выползти саудитский холуй, – он подробно объяснит тебе, почему саудиты всегда правы!

      • Muslim__15.05.2018 17:06

        Тебе, навальновскому холую, видимо, невдомек, что Ислам НЕ призывает к тупым бессмысленным действиям, и Пророк Мухаммад (сас) либо делал сабр, когда не было сил (как это было в Мекканский период), и шел на уступки и даже ВЫДАВАЛ ОБРАТНО МУШРИКАМ МУСУЛЬМАН (как это было по Худайбийскому соглашению), ЛИБО воевал, когда появились силы (как это было в мединский период).

        То есть:

        1) либо сабр (как в Мекке);

        2) либо Договор, пусть и с большими уступками и даже с выдачей мусульман, но с рядом нужных мусульманам в тот момент пунктов (Худайбийский договор);

        3) либо война, как это было в мединский период уже после укрепления мусульман.

        Так что из этого делает ХАМАС?????

        А НИЧЕГО!!!! То есть нет ни сабра, ни договора, ни войны.

        Если воюешь, то значит все берут оружие в руки и воюют, хоть вплоть до последнего человека. Если нет сил и ты не воюешь, то значит проявляешь терпение, стараешься договориться, использовать имеющиеся мирные способы, в т.ч. разные их законы и т.д.

        А у этих ни то, ни се, то есть и воевать не воюют, но и сказать, что делают сабр и т.п. тоже нельзя.

        Так что у меня и у всех нормальных мусульман сердце кровью обливается, когда слышим о смерти мусульман, о зульме и т.д.

        Но это не означает, что мы одобряем неадекватные БЕССМЫСЛЕННЫЕ действия.

        Если бы туда даже 100-200 тысяч АКМов забросили с парой-тройкой рожков к каждому и штук 200 Пртивотанковых ракетных установок – это хоть было бы логично, какой то смычл имело и даже надежду на освобождение и победу при должной мотивации всех палестинцев, а вот то, что происходит – это как специально прыгать с 10-го этажа зачем то, то есть БЕССМЫСЛЕННО.

        • Саид15.05.2018 17:39

          Для освобождение Гудса, всем муселманам нужна встат против Ал-сауда. Именно они поддерживает сионистов.

          • Muslim__15.05.2018 23:21

            Не лги, рафидитский лживый тролль.

            Свинья безмозглая, если ты хочешь бороться с сионо-фашистским “Израилем”, то ИДИ и БОРИСЬ С “ИЗРАИЛЕМ”, тебе никто НЕ запрещает.

            Но ты вот в ЭТОМ своем комментарии прекрасно показываешь ИСТИННУЮ цель кафирского Ирана – воевать против МУСУЛЬМАН и исламских стран.

            Это насколько надо быть лживой лицемерной сволочью, чтобы сказать: “ИЗРАИЛЬ ПЛОХОЙ, ПОЭТОМУ НАДО ВОЕВАТЬ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН И ИСЛАМСКИХ СТРАН”.

            Иди, свинья, и воюй против “Израиля”, если так хочешь, но вы НЕ хотите этого, а только языком треплете и против исламских стран воюете и кровь мусульман льете.

        • 15.05.2018 17:45

          То есть, мерзкий лжец и саудитский холуй, ты уверен, что это сунна Пророкаﷺ, – ВОЕВАТЬ против мусульман заодно с евреями, лишающими их земли и жизни ???

          Может, у тебя еще и “ДАЛИЛЬ” есть?

          • Muslim__15.05.2018 23:30

            1) Ты мерзкий лжец. Никогда власти КСА не говорили, что “будут воевать против мусульман вместе с евреями”. Это твоя мерзкая ложь, фейк и перевирание смысла слов. Ты это ВЫДУМАЛ, лживый враг Аллаhа.

            2) Если же говорить в общем о ситуации в Палестине и примерять к ней Сунну Пророка Мухаммада (сас), то эта ситуация идентична ситуации В МЕККЕ, где мусульман изгоняли из их домов, притесняли, на Пророка Мухаммада (сас) клали на спину потроха, когда он молился, а Пророк (сас) делал сабр, и т.д. А вот потом мусульмане пришли С АРМИЕЙ извне.

            То есть существуют 3 состояния:
            1) Терпение по причине слабости;
            2) Договорные отношения;
            3) Война.

            Ты можешь сказать, В КАКОМ ИМЕННО состоянии сейчас находятся палестинцы? Вот и я не понимаю. На воюющих они не похожи, а похожи на бьющихся головой об камни людей. Ни Пророк Мухаммад (сас), ни сахабы головой камни по тупости ломать не пытались, ибо Ислам – это религия умных людей, а не совершающих бессмысленные действия.

          • Muslim__15.05.2018 23:39

            И существует ЧЕТКАЯ грань между состоянием мира и состоянием войны:

            1) в первом состоянии есть невыгодный, но вынужденный мир из-за слабости (как в Мекке), или соблюдение договоров (если неисламская страна) или исламское правление и безопасность для всех жителей, для жизни, чести, имущества, то есть и для мусульман, и для немусульман-зиммиев (если исламская страна);

            2) состояние войны, когда жизнь, честь, имущество врага есть полный халяль, а если речь идет о защите от нападения войск на земли мусульман, то для каждого мусульманина становится фард-айном, личной ОБЯЗАННОСТЬЮ КАЖДОГО выйти воевать против агрессора с оружием в руках и победить или погибнуть.

            Ведут ли оборонительную войну палестинцы? Нет, у них оружия нет в руках, они зачем то головами стучатся об камни и, видимо, хотят головами детей своих пробить танковую броню.

            То есть главная проблема палестинцев в непонимании хотя бы ДЛЯ СЕБЯ, находятся ли они в состоянии мира, и если да, то вынужденного или можно заключить договор и остановиться пока на каких то приемлемых условиях. Или же есть состояние войны и тогда должна быть уж нормальная полноценная война с максимальным вооружением всего населения и забрать как можно больше сионо-фашистов с собой, как это делали когда то советские войска против предшественников сионо-фашистов, то есть против гитлеровских фашистов.

            И принц Мухаммад бин Салман правильно сказал, что палестинцам НАДО ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ: то ли идет переговорный процесс и создание двух государств, либо вообще непонятно, что именно они хотят.

            Пока создается впечатление, что “Израиль” и ХАМАС работают в связке, им обоим выгодно, чтобы этот конфликт длился вечно, и чтобы США и ряд других стран продолжали тупо кормить и “Израиль” миллиардами долларов нахаляву, и Палестину кормить сотнями миллионов долларов.

          • 16.05.2018 4:02

            “Отличный ход”, для путинского холуя!

            Пошёл по пути “друга путина” трампнаша, – любую невыгодную информацию тупо объявлять “ФЕЙК-НЬЮС” ???

            Да-алеко пойдёшь!

            Ты себя Аллахом, что ли, возомнил, – то знаешь, что будет в будущем, то бездоказательно называешь мусульман кафирами, то объявляешь большинство мусульман тупыми, как животные, в отличие от кафиров!

        • 15.05.2018 17:56

          Кстати, где хоть одно доказательство, мерзкий лжец, что я – “навальновский холуй”?

          Я, насколько помню, его ни разу даже не восхвалял, а просто призывал перенимать у него опыт БОРЬБЫ И САМОЗАЩИТЫ В РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАКОНОВ, которые он практикует. )))

          Или ты думаешь, “семь бед – один ответ”, если уж ты запросто называешь мусульман кафирами без малейших доказательств, то остальное для тебя, – уже “семечки”?

    • Muslim__15.05.2018 16:52

      Почему же молчат Пакистан, Индонезия, Египет, Малайзия, Судан, ОАЭ, Катар, Оман… Аааа, я забыл, на Земле же только одна страна всех волнует и именно на нее надо нападать.

      • 15.05.2018 17:19

        Да не молчат саудиты, ну не молчат, когда до тебя это дойдёт?

        Они уже открыто объявили, что в случае палестинской интифады будут на стороне “изгаиля”!

        КТО ещё, кроме них, такое “осмелился” заявить из “мусульманских” стран?

        • Muslim__15.05.2018 21:13

          1) Ты мерзкий лжец. Никогда власти КСА не говорили, что в случае “интифады будут на стороне Израиля”. Это фейк и перевирание смысла слов.

          2) Если же говорить в общем о ситуации в Палестине и примерять к ней Сунну Пророка Мухаммада (сас), то эта ситуация идентична ситуации В МЕККЕ, где мусульман изгоняли из их домов, притесняли, на Пророка Мухаммада (сас) клали на спину потроха, когда он молился, а Пророк (сас) делал сабр, и т.д. А вот потом мусульмане пришли С АРМИЕЙ извне.

          То есть существуют 3 состояния:
          1) Терпение по причине слабости;
          2) Договорные отношения;
          3) Война.

          Ты можешь сказать, В КАКОМ ИМЕННО состоянии сейчас находятся палестинцы? Вот и я не понимаю. На воюющих они не похожи, а похожи на бьющихся головой об камни людей. Ни Пророк Мухаммад (сас), ни сахабы головой камни по тупости ломать не пытались, ибо Ислам – это религия умных людей, а не совершающих бессмысленные действия.

          • 16.05.2018 4:00

            Отличный ход, для путинского холуя! Пошёл по пути “друга путина” трампнаша, – любую невыгодную информацию тупо объявлять “ФЕЙК-НЬЮС” ???

            Да-алеко пойдёшь!

            Ты себя Аллахом, что ли, возомнил, – то знаешь, что будет в будущем, то бездоказательно называешь мусульман кафирами, то объявляешь большинство мусульман тупыми, как животные, в отличие от кафиров!

  2. Саид15.05.2018 11:38

    Иран призвал мировое сообщество немедленно отреагировать на преступления сионистов
    Официальный представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Иран осудив преступления израильских боевиков в понедельник в секторе Газа и других территориях Палестины призвал мировое сообщество немедленно отреагировать на преступление сионистов.

    По сведениям информационного агентства «Мехр» Бахрам Касеми, сделав акцент на том что убийство беззащитных детей, женщин и мужчин Палестины и оккупация палестинских земель представляет собой главную стратегию сионистов на протяжении 70 лет их незаконного существования и отметил: «Американцы и сионисты в понедельник на фоне геноцида мирного населения Палестины праздновали и радовались в посольстве Америк».

    Официальный представитель МИД Ирана назвал непрекращающиеся и постоянные преступление сионистов в Палестине результатом беспрекословной поддержки со стороны Америки и предательского, пассивного и позорного компромисса со стороны некоторых правительств региона, и добавил: «Америка и ее союзники отвечают за беды и страдания многострадального и угнетенного палестинского народа.

    Заявив, что Иран поддерживает законную борьбу и терпеливое сопротивление народа Палестины перед лицом треугольника силы, террора и лицемерия, официальный представитель МИД Ирана призвал региональные и международной организации принять срочные меры и действовать, и осуди преступления режима Израиля признать Израиль военным преступником и передать его дело на рассмотрение в международный суд.

    Касеми обратился с призывом к мусульманским народом и всем свободолюбивым народам мира проведи демонстрации и заседания выразить свой протест и осудить преступления сионистов в Палестине а также незаконную акцию Трампа провозгласившего Кудс столицей режима Израиля и заявить о своей солидарности с палестинским народа.

    Несмотря на массовое региональное и международное несогласие, Америка в понедельник перенесла свое посольства из Тель-Авива в Кудс. Жители сектора Газа и других районов Палестины в понедельник в день открытия посольства Америк в Кудсе в преддверии дня оккупация Палестины провели массовые акции протеста. Мирные акции протеста палестинцев были встречены насилием со стороны израильских боевиков, в результате мученически погибло по меньшей мере 55 человек, более двух тысяч ранены.

  3. Саид15.05.2018 11:58

    Саудиты с сионистами за одно

  4. ashir0115.05.2018 12:55

    Исраэль Шамир
    13 ч

    Позор РИА! Так они сообщают о кровавой бойне в Газе: “погибли 55 палестинцев. Израильтяне стреляют на поражение по наиболее агрессивным участникам беспорядков. Среди погибших женщина и семеро детей.”
    https://www.facebook.com/rasultav?hc_ref=ARRN8NfL_VbR4W53Q3IeEu8CiT4_ECr8j_xOZqRQafN0mZfokABXbVa5VYlHERqTQWw&fref=nf

    • сергей15.05.2018 14:20

      это вам всё надо говорить хамасу а не израилю…хамас пострекает мирное население для бунта…обещав мирным населением по 100 доларав за участие в митингах..так что перестаньте бсуждать израиль..израиль сам не виноват не в чом это всё хамас..если хамас прекратит сваё злобное продияние все мирные жители будут жить спакойно…мирные жители сами не хотят участвовать в митингах их хамас застовляет этим шагам ити…вы многое не понимаете а абсуждать израиль все могут…сначала разберитесь в чом суть дела а потом говорите что угодно…вы думаете израилю выгодно убивать..нет мои дорогие граждане..это всё хамас и только хамас.эта тереристическая групировка…израиль защищает свои границы от врагов своих.

      • Ханан Ар-рифаиий15.05.2018 16:06

        а вы в курсе что хамас создан изгаилем?

        • Rustam15.05.2018 16:33

          а вы в курсе что изгаиль создан хамасом?

      • Muslim__15.05.2018 16:50

        “израиль защищает свои границы от врагов своих.”.
        _____

        Ага, клоун, а Великая Германия “всего лишь зазищала свои границы от врагов своих” в 1941-м году. Но почему то сионо-фашисты сначала захватили чужие земли и ИЗГНАЛИ из их домов палестинцев, оккупировали их земли, как и Третий Рейх захватил чужие земли.

        Так что сионо-фашисты “защищают свои границы” примерно так же, как гитлеровские фашисты “защищали границы Великой Германии” около Москвы и Сталинграда.

        И ведь гитлеровские фашисты тоже были уверены, что “защищают границы Германии” у берегов Волги и около Москвы.

        Клоуны безмозглые.

      • 15.05.2018 16:53

        Серёга, ты хоть немножечко в курсе, что мировое еврейство получило от мировых колониальных держав в 1947 году НЕЗАКОННО 50% территории Палестины, где 94% земли принадлежало АРАБАМ(!).

        АРАБАМ, Карл, а не евреям!

        Серега, ты в курсе об этом?

        Давай поделим ТВОЙ дом пополам, и объявим, что ПОЛОВИНА теперь тебе больше не принадлежит, просто потому, что так решили на сходке Путин, Лукашенко, и Назарбаев?

        И живи на своей половине, а новые соседи ещё будут двигать стены и врезать свои шкафы и туалеты в твою половину. А за каждый твой протест в тебя будут стрелять?

        А когда твои дети создадут организацию “мамас” для организованного отпора бандитам, придёт ещё один Ссерёга, и будет кричать, что это “мамас” во всем виноват, и подстрекает всю твою большую семью, и если бы “мамаса” не было, то все жили бы мирно и спокойно, т.к. бандитам, отобравшим у тебя УЖЕ 90% твоего дома, и “нужен только мир”, и они “только защищают свои границы от врагов своих”?

        Как тебе это, Серёга?

        Что скажешь, если ты не тролль?

  5. Ханан Ар-рифаиий15.05.2018 16:05

    они с самого своего рождения в 18 веке подстилки сначала под англию потом под америкосов.

  6. Саид15.05.2018 17:45

    некоторые государства региона, которые лишены достаточной воли и проницательности для распознания заговоров врагов и главных проблем исламского мира, подчеркивает.Лидеры этих стран были обмануты, ибо, заключив скрытую и откровенную дружбу с сионистским режимом, придали этому узурпаторскому режиму еще больше наглости и коварства для совершения новых варварских акций и преступлений против человечества.

  7. Саид15.05.2018 23:08

    Геноцид палестинских детей под улыбку дочери Трампа
    В понедельник израильские боевики, продолжая свое зверское преступление над палестинцами, предали мученической смерти примерно 60 мирных жителей, около 3000 ранили, а в это время Иванка Трамп вместе с Джаредом Кушнером участвовали на церемонии открытия посольства США в Кудсе.

    По сведениям информационных источников, израильские боевики, продолжая свое зверское преступление над палестинцами, предали мученической смерти примерно 60 мирных жителей, около 3000 ранили, а в это время Иванка Трамп вместе с Джаредом Кушнером участвовали на церемонии открытия посольства США в Кудсе, где они мило улыбаются сионистам отдавшим приказ истребить мирное население Палестины.

    Нью-йоркская газета Daily News поместила на своей первой странице фотографию истребления палестинцев на фоне улыбающейся дочери Трампа под заголовком “55 палестинцев были убиты на фоне улыбающейся Иванка Трамп на церемонии открытия посольства США в Кудсе.