Информационное
агентство России
16°C
20 июня, 08:42
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
1:513:4412:3217:0321:1823:12

Имам призвал не резать барашков на Курбан

Yasmeen
Имам призвал не резать барашков на Курбан

Бельгийский имам призвал мусульман своей страны в этом году отказаться от принесения в жертву барашков по случаю праздника Курбан-Байрам (Ид аль-Адха) в знак протеста против…. запрета на ритуальный забой, введенного правительством.

По мнению имама Халида Харра, мусульманам следует «либо послать соответствующую сумму денег тем, у кого нет средств для принесения жертвы, или потратить эти деньги с прибылью», цитирует IslamNews со ссылкой на Morocco World News.

Министерство по благополучию животных Фландрии и Валлонии запретило забивать скот без предварительного оглушения, что противоречит понятиям ислама. Против этого запрета выступили как мусульмане Бельгии, так и иудеи.

«Мы платим налоги! А фермеры терпят кризис, разве это не крупная доля их выручки? Нас все больше угнетают. Каждый раз мы чувствуем, как эти законы обращаются целенаправленно против мусульман», – посетовал имам.

Стоит отметить, что канонически жертвоприношение для имеющих материальное благосостояние мусульман по мнению многих ученых является сунной муаккяда (очень желательным деянием), а по ханафитскому мазхабу – близким к обязательному.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Amin2630.08.2015 17:26

    “В знак протеста на запрет ритуального забоя не резать барашков…”
    ???

    • Zarina30.08.2015 18:30

      да, вот такая “оригинальная” акция протеста. :) хоть стой, хоть падай.

    • forrum200830.08.2015 21:25

      Я так понял, что имам призвал не резать барашков с помощью оглушения, таким образом фермеры не получат свою прибыль от забоя овец.

      • Amin2630.08.2015 22:11

        “Министерство по благополучию животных Фландрии и Валлонии запретило забивать скот без предварительного оглушения…”

        “Бельгийский имам призвал мусульман своей страны в этом году отказаться от принесения в жертву барашков… в знак протеста против запрета на ритуальный забой, введенного правительством.”

        Кому от этого хорошо? Только запрещающему органу. Вряд ли они из-за этого расстроятся…

        • forrum200831.08.2015 6:34

          Расстроятся, т.к. не получат прибыль фермеры. По твоему лучше харамно забить животное?

          • Amin2631.08.2015 10:45

            По-моему лучше забить на запрет

  2. abdelhafiz30.08.2015 18:31

    Сам Аллах приказывает нам приносить жертвы. Взять хотя бы суру “Аль Кяусар”

    «Мы даровали тебе Кяусар. Посему совершай намаз [молись] ради своего Господа и закалывай жертву [жертвенное животное]. Воистину, твой ненавистник сам окажется бездетным.» (Коран. 108)

  3. Muslimov30.08.2015 19:06

    Какой то не правильный этот имам. Если приняли антибарашковый закон, то устрой пикеты, выступай против их пивных и алкогольных мероприятий, устрой митинги против убийства иудеями и христианами Испании быков.

  4. Кылчык31.08.2015 0:14

    Бельгия – очень маленькая страна, и всего за час езды на автомобиле вы окажетесь там, где оглушения никто не требует. Пусть доход от баранов получат те, у кого больше разума в головах.

  5. meruert01.09.2015 14:41

    Я, считаю правильным его решение, т.к. выходить на всякие акции это противозаконно, это надо решать дипломатичным и законным путем, так как они предлагают оглушая резать животное, это сверх жестокости, поэтому такое животное оглушая и преподнести как курбан, будет неправильным, тогда лучше деньгами перечислить, а ихние же фермеры пусть останутся без прибыли!!!