Иран жестко ответил на требование США отвернуться от "Хезболлы" и ХАМАС

МИД Ирана пригрозил подать в суд на США после высказываний госсекретаря Майка Помпео, заявившего о продолжении давления на Тегеран и возможном ужесточении санкций.

Ранее Помпео озвучил список из 12 требований к Ирану после одностороннего выхода Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Среди прочего госсекретарь США потребовал от Ирана в корне изменить свою политику – предоставить МАГАТЭ беспрецедентный допуск на свои объекты, остановить разработку баллистических ракет и прекратить оказывать поддержку движениям "Хезболла" и ХАМАС.

"Исламская республика Иран рассматривает бесстыдные заявления госсекретаря США как очевидное вмешательство во внутренние дела и незаконную угрозу против государства-члена ООН, и оставляет за собой право на судебное преследование", – говорится в заявлении МИД Ирана, которое приводит РИА Новости.

В Тегеране подчеркнули, что "правительство США будет нести ответственность за последствия любых преследований, незаконных и насильственных действий против иранской нации".

21 мая Иран потребовал от Евросоюза компенсировать урон, который Тегеран понесет из-за американских санкций. В противном случае Исламская республика  перестанет соблюдать соглашение по ядерной программе.

8 мая президент США объявил о выходе из иранской ядерной сделки и возобновлении санкций против Тегерана.Незадолго до этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в сокрытии программы и архивов по ядерному оружию. Россия и ЕС выступили против срыва ядерного соглашения.

В июле 2015 года Иран подписал со странами «шестерки» (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией) соглашение, предусматривающее снижение уровня обогащения урана в Иране в обмен на снятие санкций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 22 Мая 2018г.
Ответить

Помпео предъявляет смехотворные претензии к Ирану в то время, как Трамп предлагает режиму Ким Чен Ына, в арсенале которого, по некоторым догадкам находится 60 ядерных зарядов, гарантии безопасности в обмен на избавление от ядерного оружия. При том, что Иран не только не имеет в своем распоряжении ядерного оружия, но и согласился заметно ограничить свою атомную программу.

Саид 22 Мая 2018г.
Ответить

План из 12 пунктов Майка Помпео в отношении Ирана представляет собой только список мечтаний (wish-list), и такой наивный план мог быть разработан только в администрации Дональда Трампа, напрочь лишенной какого-либо политического опыта.

Саид 22 Мая 2018г.
Ответить

Отцы "Аль-Каиды" и сотен других террористических групп, которые поставили под угрозу международный мир и безопасность, не в состоянии исказить стабилизационные и антитеррористические меры Исламской Республики Иран в регионе и во всем мире, и преследовать свои властные иллюзии.

Саид 22 Мая 2018г.
Ответить

Американский режим, который, несмотря на сопротивление всех стран мира, за исключением нескольких небольших режимов, отказался от всех своих политических, правовых и международных обязательств, не в состоянии диктовать условия для такой крупной страны, как Иран, исправно выполнявшей свои обязательства.

Саид 22 Мая 2018г.
Ответить

Соединенные Штаты не имеют права диктовать Ирану, какую политику он должен или не должен осуществлять в своем регионе, поскольку все проблемы, стоящие перед регионом Ближнего Востока, в том числе в Ираке, Сирии, Ливане, оккупированной Палестине, Йемене и Афганистане, исходят от вмешательства и посягательства Вашингтона и средневековых диктаторских правительств его союзников.

Саид 22 Мая 2018г.
Ответить

Особенностью колониального режима Соединенных Штатов является поддержка терроризма, особенно государственного терроризма. Террористические группировки, такие как "Аль-Каида", ИГИЛ, MKO, "Джундалла" и другие группы такфиристские террористические группировки, которые продолжают выживать на деньги американских налогоплательщиков и при поддержке некомпетентных систем на Ближнем Востоке, будут позорно разгромлены, а правительство США и его союзники будут опозорены.

22 Мая 2018г.
Ответить

Жиды обезумевают, схватка с иблисом продолжается!

Яндекс.Метрика