Кого муфтий Ризаетдин Фахретдин называл «вешалками для чекменей»

Восточные убранства на вешалках

Восточные убранства на вешалках

Теги:


2
18 Июля 2018г. (05 Зу-ль-када)
Известный мусульманский ученый-богослов, публицист, религиозный и общественный деятель начала ХХ века, муфтий Центрального духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири Ризаетдин Фахретдин был ярым противником архаизации ислама, подмены религии жреческими культами, целью которых является торговля ритуальными услугами и «благодатью».

Его религиозно-философские взгляды отражены в многочисленных текстах, ставших сокровищницей татарской богословской мысли. В частности, перу Фахретдина принадлежит цикл «замечательные мужи», посвященный выдающимся личностям в истории ислама. В монографии, посвященной Ибн Таймийи, муфтий раскрывает религиозный уровень татарского общества того времени, характеризуя его как кризис исламской науки и торжество невежества.

Среди прочего в книге есть такие строки: "Нет числа просителям милостыни, которые заполонили улицы, – они слоняются или сидят, занимая все почетные и свободные места. Но и этого тяжкого бремени для нации кому-то мало. Чтобы высасывать, подобно пиявкам, богатство народа, во многих местах были выдуманы, и до сих пор выдумываются, вещи наподобие «горы господ» (хуҗалар тавы») и «источника праведников» («изгеләр чишмәсе»). Примеры этого известны. А теперь посмотрите на салафов (ранние поколения верующих), затем взгляните на поздних мусульман! Разница между ними настолько велика, что даже тяжело понять, есть ли у них что-то общее. Ныне прежних львов заменили обезьяны, престолы истинных ученых заняли вешалки для чекменей. Каждый, кто не лишен проницательности, это видит и знает, его совесть не позволит этого не признать".

В настоящее время Ассоциация культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" готовит к изданию труд «Ибн Таймийа», переведенный со старотатарского на русский язык. Книга муфтия Ризаетдина Фахретдина призвана расширить представление о татарской богословской мысли, которую сегодня принято считать идейной основой «традиционного» для России ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамиль 18 Июля 2018г.
Ответить

Чекменями называются чапаны мулл что ли?

Саляфит из Баку 18 Июля 2018г.
Ответить

Дааа. Ризаетдин Фахретдин был апологетом великого учёного Ибн Таймии ( да помилует его Аллах!). Вроде бы человек на "атомы разобрал" татарское общество начало ХХ века, ан нет, такое впечатление что Фахретдин пишет о современном обществе мусульман. Чего стоит одно его аналогия:.."львов заменили обезьяны"..

Яндекс.Метрика