МИД РФ продвигает на международной арене российский опыт антиэкстремистской работы в СМИ

Здание МИД РФ на Смоленской площади

Здание МИД РФ на Смоленской площади

Теги:

0
06 Октября 2018г. (25 Мухаррам)
В пятницу, 5 октября, в Министерстве иностранных дел России  прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству при МИД России в составе представителей силовых ведомств, главредов и журналистов российских изданий, представителей академической науки. Мероприятие было организовано департаментом МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз.

Участники обсудили меры информационного характера, способствующие противодействию экстремизму, а также предостерегающие от невольного и, тем более, сознательного нагнетания медийного контекста, способного поддержать, а то и спровоцировать ведущую к терроризму радикализацию общественных и политических настроений.

Как отметили в Департаменте, соответствующие инициативы получат развитие на международных площадках. Основная цель заседания заключается "в углубленном обсуждении практических возможностей и форматов продвижения в российских условиях и на международной арене инициативы МИД России", подчеркнули в ведомстве.

В ходе заседания главный редактор ИА IslamNews Ринат Незаметдинов познакомил экспертов с методическими наработками мусульманского информационного агентства в сфере противодействия экстремизму и терроризму, которые стали результатом многолетнего опыта информационной работы.

В докладе были освещены проблемы терминологического аппарата, психологических факторов, взаимодействия с государством и общественными структурами, отношения к молодежной аудитории и к неофитам, анализ культурно-просветительской функции СМИ и другие аспекты.

Доклад в связи с его прикладным характером вызвал интерес в экспертном сообществе. В настоящее время ИА IslamNews готовит к выпуску методичку для журналистов, пишущих на исламскую тематику.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика