Информационное
агентство России
3°C
26 сентября, 08:34
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:306:2112:2215:2918:2020:02

Муфтии предлагают компромисс по вопросу ношения платков в школе

Rinat
Муфтии предлагают компромисс по вопросу ношения платков в школе
Талгат Таджуддин

Вслед за главой СМР Равилем Гайнутдином по поводу проблемы ношения хиджаба в школах высказались еще два известных мусульманских религиозных деятеля.

По мнению главы ЦДУМ Талгата Таджуддина и муфтия Московского региона Альбира Крганова, вопрос ношения хиджабов в школе требует решения не в суде, а в рамках существующей в России религиозной традиции.

«Хиджаб – это паранджа, покрытие всего лица, что по исламу предписано только супругам пророка Мухаммеда. Здесь же речь идет всего лишь о платочке, – заявил Таджуддин. – До совершеннолетия девочкам-мусульманкам не требуется прикрывать голову, а от женщин ислам требует правил приличия, выраженных лишь в прикрытии тела».

Таджуддин сомневается, что «вопрос о платочке» должен решаться в суде. «Всевышний не смотрит на лица, на одеяния, он смотрит на деяния и сердца», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

В случаях, когда ношение девочками головного убора является неоспоримой частью культурной и национальной самоидентичности, запрет неуместен, считает муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов. Компромиссом в разрешении спора может стать законодательно закрепленное право на ношение школьницами платка на территории всей страны, сказал он ТАСС.

«Некоторые делают акцент на том, что платок – это только религиозный атрибут, хотя он является и культурной составляющей – частью национального костюма», – отметил Крганов. По его мнению, школьницы должны иметь право надевать платок, покрывая волосы, шея при этом может быть закрыта одеждой с высоким воротом. «Мы живем в едином законодательном поле, и в решении и этого вопроса не должно быть исключения, – отметил муфтий. – Нужно находить компромисс. Ведь наши же заклятые враги будут сразу выть на весь мир, что в России исламофобия, мусульманкам запрещают носить что-либо. Нужно договариваться».

Кроме того, Крганов считает поспешным решение муфтия Равиля Гайнутдина обратиться к президенту России с просьбой защитить право мусульманок носить на занятия в школу хиджабы. «Это уважаемый муфтий, и он является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, где и нужно было поднять этот вопрос, обсудить его с представителями других религий», – сказал он, отметив, что «некоторые эксперты расцениваю такое поведение, как давление на суд».

В пресс-службе Духовного управления мусульман РФ 4 февраля сообщили, что муфтий Равиль Гайнутдин направил письмо на имя президента РФ, в котором поднял вопрос ношения в школах хиджаба. По его мнению, такой запрет не позволит девочкам-мусульманкам полноценно учиться и общаться со сверстниками в общих школах, а также подогревает нетерпимость и антидемократизм.

Верховный суд 11 февраля рассмотрит жалобу родителей школьниц-мусульманок на запрет ношения головных платков в школах Мордовии. Летом 2013 года Верховный суд РФ отказал в отмене решения Ставропольского краевого суда, запретившего школьницам-мусульманкам ходить в платках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Zarina09.02.2015 17:53

    уважаю мнение Альбира-хазрата, только в одном трудно согласиться – про давление на суд. Проблема назревала давно, и шейх Равиль не только не поспешил, но скорее наоборот, выждал длительное время, прежде чем пойти на такой шаг

    • наир кержанов09.02.2015 19:41

      клоун-чалмоносец ему в цирке выступать,народ смешить

  2. damiroff09.02.2015 18:06

    Хиджаб это не паранджа…. Боже кто сидит в ДУМ. Хотя понятно кто.
    и есть явное указание что он должен покрывать и это явно не традиционный\национальный платочек. Хотя корни того же нац платочка лежат в Исламе. Не надо ставить этот обчекрыженный платочек вровень с полноценным хиджабом, а тем более превозносить его над хиджабом.

    “Таджуддин сомневается, что “вопрос о платочке” должен решаться в суде. “Всевышний не смотрит на лица, на одеяния, он смотрит на деяния и сердца”, ”

    В суде и только в суде. На кого вы работаете гражданин Таджудин?
    По конституции – свобода вероисповедания. И нет никаких препятствий чтоб носить хиджаб, кроме надуманных. Поэтому раз и навсегда окончательно декларировать на бумаге. а на слово мусульман уже веками обманывают(да и бумага многое терпит)
    Да Всевышний смотрит на сердца, и чьи они искренни тот и одевает хиджаб, делает, намаз, держит пост и пр.
    Кроме того про лица и одеяния имеется ввиду что все люди разные красивые и не очень, богатые и не очень, но все равны перед Господом и что богатый и красивый может быть праведным и что бедный и не очень красивый может быть как праведным так и никаким. А смотрит Аллах на их сердца, потому как одни могут выдавать себя за других. А приказ Аллаха покрывать аурат – это приказ, а не желание. А тот кто противиться и препятствует приказу Всевышнего ставит себя выше него и это плохо для него же самого кончится если не одумается.
    А враги вы сами себе, потому как надуманная и высосанная из пальца проблема.

  3. Muslim__09.02.2015 18:27

    ““Хиджаб – это паранджа, покрытие всего лица, что по исламу предписано только супругам пророка Мухаммеда. Здесь же речь идет всего лишь о платочке, – заявил Таджуддин. – До совершеннолетия девочкам-мусульманкам не требуется прикрывать голову, а от женщин ислам требует правил приличия, выраженных лишь в прикрытии тела”.”

    Интересно, почему Тажуддину еще такфир не вынесли, ведь в его словах явный и прямой куфр, и это не какая-то случайная ошибка, а его твердая позиция, которая противоречит позиции ВСЕХ мазхабов и отрицает достоверные хадисы.

    Неужели нет ученых, которые вынесут ему такфир, чтобы уберечь мусульман от причиняемого им вреда???

    ” “Всевышний не смотрит на лица, на одеяния, он смотрит на деяния и сердца”, – цитирует его ИТАР-ТАСС.”.

    Вот клоун. Ходит женщина полуголая или же она проявляет покорность Аллаху и Его Посланнику Мухаммаду (салаллаху алейхи уэ саллям) – это ТОЖЕ ДЕЯНИЕ.

    Зачем он тогда чалму на голову напялил, если считает, как все каферы, что “вера она в сердце и неважно все остальное и делай, что хочешь”?

  4. muradi09.02.2015 18:31

    Где вы были раньше муфтии, когда мусульманок из Мордовии выгоняли из школ, позорили на линейках!? Стоило Равиль хазрату заступиться за девочек мусульманок, как сразу же появились те кто называет себя муфтием, где вы были раньше!? И еще, не вам говорить правильно Гайнутдин сделал или нет, мы вас давно уже поняли и знаем кто вы и что вы из себя вы пресдставляете!!!

  5. Muslim__09.02.2015 18:34

    У Талгата Тажуддина какая-то своя религия и это НЕ ислам.

    Почему он вещает от имени мусульман, если он не исповедует ислам, а придумал какую-то свою секту?

    Ученые обязаны устранить все препятствия для такфира, а затем объявить открыто, что Талгат Тажуддин не мусульманин и никакого отношения к исламу и мусульманам не имеет.

  6. Umar201409.02.2015 18:45

    Таджуддин – человек с высшим исламским образованием и окончил с отличием! И не знает разницы между хиджабом и паранджой? Я это знаю, а он не знает?? Это что?

    • Umar201409.02.2015 18:46

      Он специально путает понятия!

  7. Сибиряк09.02.2015 18:46

    Он очень редко выползает из своего сундука и говорит “метко”… Какой грех на себя берёт Талгат… Аузубилляхи!

    • Muslim__09.02.2015 18:52

      Между грехом и куфром есть разница.

      Если женщина не носит хиджаб и ходит с открытым ауратом, но не отрицает обязательность покрытия – это ее грех и она грешница, а если женщина отрицает обязательность покрытия аурата – это куфр.

      И если Тажуддин ходил бы с открытым ауратом, он был бы грешником, но утверждая, что аурат не надо прикрывать – он совершает куфр, и ему, после устранения препятствий для такфира, должен быть вынесен такфир и его убеждения должны открыто быть объявлены куфром, чтобы уберечь других от его вреда.

      • Сибиряк10.02.2015 8:24

        Уже как-то было объявлено о запретности выполнения намаза за этим чудаком…

    • Muslim__09.02.2015 18:53

      И непонятно, каким образом он предполагает чтение намаза женщинами, если намаз просто недействителен даже если хотя бы прядь волос виднеется из-под платка и на это есть иджма?

  8. ashir0109.02.2015 18:56

    “Хиджаб – это паранджа” – Таджутдина надо проверить на адекватность. Надеюсь когда он придет в себя это опровергнет, посмотрев правильное определение – хиджаба.

  9. Nasim09.02.2015 19:18

    Таджуддин еще раз продемонстрировал, что он маджнун, астагафируллах. Крганов сначала верно говорит, а потом совершенно напрасно начинает потявкивать на Гайнутдина.

    • Zarina09.02.2015 19:23

      нужно делать очень, очень большую скидку на возраст. без диагноза невропатолога подобное про хиджаб вряд ли можно было сказать.

  10. Динар Заман09.02.2015 19:29

    Сколько проблем создают Российской умме перлы этого подхалима Крганова и “оригинального”Таджуддина, впавшего в старческий маразм, говорящих “наполовину”- чтоб и власти угодить и перед уммой оправдаться. А потом исламофобы и просто неграмотные в религии люди ссылаются на них как на истину в последней инстанции- и льются детские слезы юных мусульманок и собирается в сердце у их родителей горечь и отчаяние.
    “Некоторые делают акцент на том, что платок – это только религиозный атрибут, хотя он является и культурной составляющей – частью национального костюма”, – отметил Крганов. И это слова муфтия Москвы…Лучше бы вообще молчал. Ему бы в деревне стариков-пенсионеров религии учить, а для уровня “муфтия Москвы” он явно не дотягивает. Проблема современных Российских мусульман и в таких “муфтиях”, “сидящих” не на своих местах.

    • Zarina10.02.2015 19:37

      Крганова в одну кучу не мешайте. Вы не знаете и доли пользы, которую он принес умме. А чего не знаете, того не говорите. Он на судах выступал за мусульман, когда никто больше не соглашался выступать.

      • Umar201410.02.2015 19:42

        Ассаляму алейкум, честно говоря, я Крганова и не знаю, а раз не знаю, то правильно будет иметь хорошее мнение о мусульманине нежели плохое, но а Талгат , что про него говорить, только глухой про него не слышал.

        • Zarina10.02.2015 19:47

          Ва алейкум ассалям! Это точно. Таджуддину, как я выше написала, нужно делать очень большую скидку на возраст и возможные диагнозы в кабинете невропатолога. Пожилой нездоровый человек, пусть Аллах его исцелит и наставит.

  11. Handschar09.02.2015 20:04

    Интересно их на Востоке принимают всерьез?

  12. Артемий09.02.2015 20:28

    Муфтий говорит -(а от женщин ислам требует правил приличия, выраженных лишь в прикрытии тела”.) то есть женщинам обязательно ЛИШЬ только прикрыть тело , а головы не обязательно ?!
    Он кем то завербован ?

  13. Динар Заман09.02.2015 20:39

    “…Таджуддин сомневается, что “вопрос о платочке” должен решаться в суде. “Всевышний не смотрит на лица, на одеяния, он смотрит на деяния и сердца”, – цитирует его ИТАР-ТАСС…” Вот это высказывание Таджуддина можно вообще трактовать так, что по канонам религии Ислам, можно ходить голым- ведь по Таджуддину- Аллах смотрит ТОЛЬКО на деяния и сердца, а на лица и одеяния не смотрит, АстагъфируЛлах, АгузубиЛляхи.
    А потом судьи( Пусть Аллах убережет наших девочек от этого дальнейшего унижения!) запросто могут, сославшись на Таджуддина, сказать- вот это сказал муфтий ЦДУМ- образованный человек- это(ношение платка) не обязательно. На один голос здравомыслящего Гайнутдина, два голоса- неадекватного Таджуддина и вечно согласного с властями Крганова.

  14. Абу Ханифа09.02.2015 20:41

    Клоуны поганого театра!!!!!……

  15. XAK09.02.2015 23:39

    Это ж какими грибами нужно питаться, чтобы перевернуть все с ног на голову и через раз совершать то, что только кяфиру может придти в воспаленный мозг?! Бедный старик! Когда же наши органы сместят его? Ну вроде все он уже сделал для них, чтобы опорочить ислам, за что и награжден орденами РПЦ. Пора уже его, вслед за женой нашего все, отправлять в монастырь…

    • Umar201409.02.2015 23:43

      Ассаляму алейкум уважаемый Хак, а кто в монастыре, чья жена?

  16. Абу Ханифа10.02.2015 6:14

    Если такие “лидеры”, то представьте какими будут последователи! …
    После вторжения и захвата власти оккупантами русии в мусульманские Татарию, башкирию и дальше на восток, они сразу ставили во главе мусульман своих агентов, для контроля и для почернения ислама. Клоунское поведение, наглость, неадекватность, опорочивание и агрессия на искренних мусульман, ну и стукачество на мусульман, это их работа.

  17. Musafir10.02.2015 18:15

    Наверное у каждой уммы есть свой Жириновский…