Муфтий Ильдар Аляутдинов объяснил, зачем отмежевался от мечети Махмуда Велитова

Ильдар Аляутдинов
Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов объяснил критические высказывания о мечети в Отрадном, сделанные после ареста ее настоятеля Махмуда Велитова. По словам Аляутдинова, его слова касаются исключительно мечети, и их не следует интерпретировать, как стремление отмежеваться от самого имама.

«Когда обвинение имаму было только еще предъявлено, отвечая на вопрос журналиста, я сказал, что московская мечеть «Ярдям» не относится к юрисдикции Духовного управления мусульман, и в этом плане, в отличие от других мечетей столицы, всегда была обособленной. Это был лишь ответ на вопрос о мечети, а не о самом имаме Велитове, которого знаю не первый год как уважаемого человека, проработавшего в духовной сфере достаточно длительное время. Поэтому меня огорчают попытки выдать эту информацию за стремление отмежеваться от осужденного имама или выставить его в каком-то негативном свете», – говорится в объяснении Ильдара Аляутдинова, опубликованном на сайте московского муфтията, входящего в Совет муфтиев России.

Напомним, что, комментируя арест Велитова, представитель СМР отметил, что в мечети «Ярдям» царят порядки «которые не всегда соответствуют неким нормам ислама».

«Махмуд-хазрат Велитов был настоятелем мечети в Отрадном, которая существует немного обособленно, как отдельное государство со своими порядками, со своими законами. К сожалению, порой эти порядки не всегда соответствуют неким нормам ислама, и от мусульман много порой слышишь жалоб по этому поводу»,  – сказал Аляутдинов.

В минувшую пятницу Московский окружной военный суд приговорил бывшего имама столичной мечети "Ярдям" Махмуда Велитова к трем годам колонии общего режима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 30 Апреля 2017г.
Ответить

Самое время всем коллегам Махмуда хазрата выступить в его поддержку...

Яндекс.Метрика